RIATOMSK.RU
+2°C
29 апреля 2024  |  
21:48
  |  
+2°C
11:59  28 октября 2023 г.

Спасите котиков: томичка 4-й год вывозит с дач брошенных животных

© со страницы "Спасите котиков" в ВКСпасите котиков: томичка 4-й год вывозит с дач брошенных животных

ТОМСК, 28 окт – РИА Томск. Томичка Оксана, в соцсетях известная под ником "Спасите котиков", уже четвертую осень вывозит из пригородных дачных поселков брошенных хозяевами или просто прикормленных летом животных, которые иначе погибнут там зимой без тепла и еды. Всего ей удалось спасти около 60 котов и кошек. Сложно ли отловить и пристроить животных и кто в этом помогает томичке – в материале РИА Томск.

Закрыла сезон

Все началось с того, что четыре года назад Оксана поехала с друзьями закрывать дачный сезон. Все дачники уже разъехались, выпал первый снег, на котором томичка и увидела кошачьи следы, а затем и самого кота.

© со страницы "Спасите котиков" в ВК
Кошачьи следы в пустом дачном поселке

"Я поняла, что есть ему нечего, от холода укрываться негде, и я решила во что бы то ни было его спасти. Первое время я ездила в дачный поселок с пластиковой переноской, с котлетами, с валерьянкой. Я не была на тот момент ни волонтером, ни зоозащитником, ничего подобного, хотя у меня были свои домашние котики, подобранные с улицы... Кто-то посоветовал, что нужно найти такую штуку, как котоловка. Так я узнала, что можно ловить кошек котоловкой", – рассказывает собеседница агентства.

Оказалось, что кот там был не один, в котоловку он попался только пятым или шестым. Всего в тот год томичка вывезла с дач восемь кошек, но это были лишь те, которых она нашла.

"Не секрет, что зимой они там погибают просто сотнями. Потому что там нет ни еды, ни тепла, ничего абсолютно. Это даже не подвал. В подвале, по крайней мере, они еще могут как-то спрятаться, сердобольные бабушки могут их покормить, принести какую-то еду, а там нет ничего и никого. Никакой надежды", – объясняет Оксана.

С тех пор каждый год после закрытия дачного сезона Оксана ловит на дачах и забирает брошенных котов. Иногда приходится сидеть в "засаде" несколько часов под дождем и снегом, приезжать на одно место несколько раз, пока животное попадется в котоловку. Всего ей удалось найти и вывезти около 60 животных.

© со страницы "Спасите котиков" в ВК
Так проходит отлов кошек в дачном поселке с помощью котоловки

Одной не справиться

К сожалению, в Томске нет муниципальных организаций, которые могли бы помочь, рассказывает Оксана. Спасают животных волонтеры, вкладывая в них свое время и финансы. После спасения кота начинается самое трудное – лечение и пристрой. На лечение уходит особенно много средств, и справиться одной просто невозможно, но находятся люди, которые помогают.

"Очень хорошо, что у нас в городе есть добрые люди, которые отзываются на призывы о помощи. У меня есть страничка в интернете, которую я и завела, когда у меня заболел первый котенок. Когда я поняла, что на свои средства я больше не справляюсь, у меня просто нет денег, чтобы его вылечить. Сдаваться я не привыкла. Если я сдамся – он умрет, а это не вариант вообще", – делится с РИА Томск Оксана.

Спустя время томичка собрала вокруг себя надежных людей, которые готовы помогать. Кто-то перечисляет средства, кто-то ездит на отловы, кто-то отвозит котиков в клинику.

После спасения животное поступает на карантинную передержку. В это время проводится обработка от паразитов, стерилизация, сдаются анализы, чтобы выявить возможные заболевания. Затем кот либо лечится, либо проходит адаптацию и ищет новый дом. Найти передержку тоже нелегко, но со временем у Оксаны появился свой список надежных вариантов.

© со страницы "Спасите котиков" в ВК
Кот, отловленный на дачах, на приеме у ветеринара

Только в надежные руки

"Из 10 котиков сразу пристраивается обычно 3", – сообщает собеседница. Еще часть животных удается пристроить с передержек после пиара в соцсетях или по объявлениям на "Авито", но многие живут на передержках годами.

По словам Оксаны, "зависают" чаще всего животные пожилые, тяжело болеющие, имеющие проблемы с психикой и из-за этого с трудом приручаемые. Они могут привыкнуть к человеку, но по-прежнему вздрагивают от каждого звука. Такие коты могут уже и не пристраиваться, так как мало желающих заниматься их адаптацией.

Даже когда животное пристраивают, бывает, что появляются проблемы. Не все хозяева осознают ответственность, которую берут на себя. Кто-то берет кота как игрушку детям. Кто-то не соблюдает правила безопасности. Многие люди, живущие на последних этажах, не ставят сетки на окна, и коты просто выпадают, прыгнув за птичкой.

"Мы с этим очень часто сталкиваемся потом, в большинстве случаев эти люди оказываются не готовы лечить покалеченных котиков, и они попадают на попечение волонтеров", – рассказывает Оксана.

Еще одна проблема, которая часто встречается, – самовыгул. Люди, живущие на первом-втором этажах, отпускают кошек гулять одних. Открывают окно, спускают лестницу, и кот пошел, а на улице машины, бродячие собаки.

"Для них это все удивительно, а мы сталкиваемся с этим каждый раз, находя котиков, которых покусали собаки, порвали. Где хозяева в этот момент? Хозяева всегда дома, пьют чай с печеньками и вообще не парятся", – возмущается собеседница.

© со страницы "Спасите котиков" в ВК и из домашнего архива хозяйки
Кот Дымка был отловлен на дачах год назад с отмороженными лапами и совершенно дикий. На первом фото он в дачном домике, куда его заманили волонтеры. На втором – уже дома, у любящих хозяев.

Как помочь?

"Самый острый вопрос: не хватает передержек, не хватает тех, кто готов в этом участвовать, кто может взять на себя ответственность за жизнь животного. К сожалению, котиков всегда больше, чем мест на передержках, поэтому новым ответственным передержкам всегда рады", – делится томичка.

Также, чтобы помочь, можно сделать пожертвование. Но многие не хотят перечислять деньги, поэтому можно узнать, что нужно животным и волонтерам, купить и привезти. Можно, например, оформить доставку корма.

"Многие же сейчас покупают на OZON, на Wildberries. Там тоже можно оформить заказ до ближайшего пункта выдачи, предварительно списавшись, сказав, что такой-то номер надо будет назвать и забрать", – рассказывает Оксана.

Существуют такие мероприятия, как зообарахолки. На них люди продают вещи, которые находятся в хорошем состоянии, но по какой-то причине больше не нужны хозяину. Можно помочь, отдав свои ненужные вещи волонтерам. Они будут проданы на зообарахолках за скромные деньги, которые пойдут на помощь животным. Такие барахолки могут помочь не только котам, но и экологии.

Как правило, на таких мероприятиях проводятся мастер-классы, выступают разные коллективы. Их организует ЗОВ – Зоозащитное объединение "Вместе".

© предоставлено Оксаной "Спасите котиков"
Спасенные коты на передержке

Также есть такое сообщество, как "Ярмарка Добра". Это группа в социальной сети "ВКонтакте", в которой люди выкладывают свои ненужные вещи на продажу в помощь животным.

Часто кошкам нужна помощь автовладельцев, объявления постоянно размещаются в местных зоозащитных группах в соцсетях. Животных нужно свозить в клинику, привезти какие-нибудь нужные вещи, съездить на отловы. Часто волонтерам нужна помощь на отловах именно руками.

"Есть ребята, которые не готовы взять к себе животных, но они приезжают помочь отловить, подежурить, помочь отвезти-привезти. Это тоже помощь, и каждая помощь важна, на самом деле", – делится томичка с РИА Томск.

"А вообще спасти котика может каждый. Не оставляйте на дачах своих питомцев и брошенных котиков, которые прибились к вам в поисках корма и крова. Они 100% погибнут зимой, если вы их там оставите!" – подытожила собеседница.

© предоставлено Оксаной "Спасите котиков"
Спасенные с дач кошки на передержке


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке