RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
18:31
  |  
+14°C
10:33  31 октября 2023 г.

ТГАСУ оценил дома-памятники Томска, 7 томов отчета отправят в Минкульт

Мазуров Александр
© Валерий ДоронинТГАСУ оценил дома-памятники Томска, 7 томов отчета отправят в Минкульт

ТОМСК, 31 окт – РИА Томск. Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) завершил изучение ценности исторических объектов в Томске; результаты – 7 томов на 1507 листах – планируют отправить в Минкульт, сообщил в ответ на официальный запрос РИА Томск председатель облкомитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина. С помощью данного отчета власти надеются внести правки в уже согласованный министерством проект границ исторического Томска. 

Ранее сообщалось, что проект границ исторического поселения Томска разрабатывался с 2016 года и поступил в Минкульт в 2022-м. В июне 2023 года Минкульт сообщил, что местные власти не предоставили в срок никаких замечаний к проекту, и документ считается согласованным. Несмотря на это, томские чиновники все еще надеются поправить проект. Томский "Центр по охране памятников" заказал ТГАСУ экспертизу – оценку ценности исторических объектов Томска за 3 миллиона рублей.

"ОГАУК "Центр по охране памятников" письмом от 24 октября 2023 года направил в комитет научный отчет по обследованию ценности объектов культурного наследия и ценных градоформирующих объектов (ЦГФО), расположенных на территории Томска (выполненных по договору ТГАСУ), в составе электронной базы данных ЦГФО и 7 томов на 1507 листах", – сообщила Перетягина в ответ на запрос.

По ее словам, после ознакомления с отчетом комитетом запланирована его отправка в мэрию Томска и Минкульт, "а также организация работы на основании выводов об историко-культурной ценности ЦФГО".

На вопросы о содержании отчета и методике обследования РИА Томск ответа не получило.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке