RIATOMSK.RU
+18°C
28 апреля 2024  |  
15:19
  |  
+18°C
14:55  3 ноября 2023 г.

Минкульт установил границы исторического Томска, приказ подписан

Мазуров Александр
© Валерий ДоронинМинкульт установил границы исторического Томска, приказ подписан

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. Министерство культуры РФ приняло приказ об утверждении проекта границ исторического поселения Томска; он отправлен в Минюст для государственной регистрации, сообщил в пятницу замдиректора департамента госохраны культурного наследия Николай Никифоров в ответ на официальный запрос РИА Томск.

Ранее сообщалось, что  проект границ исторического поселения Томска разрабатывался с 2016 года и поступил в Минкульт в 2022-м. В июне 2023 года министерство сообщило, что местные власти не предоставили в срок никаких замечаний к проекту, и документ считается согласованным. Несмотря на это томские чиновники все еще надеялись поправить проект. Власти заказали ТГАСУ экспертизу – оценку ценности исторических объектов Томска за 3 миллиона рублей. Экспертиза готова, но ее результаты не раскрывают.

"После предусмотренных законом согласований Минкультуры России принят приказ от 30 октября "Об утверждении предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения федерального значения город Томск" и направлен в Минюст России для государственной регистрации", – говорится в ответе представителя Минкульта.

Он добавил, что проект приказа прошел все предварительные стадии – был заранее опубликован на портале regulation.gov.ru, прошел процедуру общественного обсуждения и антикоррупционную экспертизу. "Замечания в ходе общественного обсуждения проекта приказа не поступали. Коррупционогенные факторы в проекте приказа не выявлены", – отметил Никифоров.

"Внесение изменений в приказ… осуществляется на основании научно-проектной документации, обосновывающей данные изменения, с соблюдением положений приказа Минкультуры от 12 июля 2016 года "Об утверждении порядка включения населенного пункта в перечень исторических поселений федерального значения, утверждения его предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в указанных границах", – сказано в ответе на запрос.

История вопроса

Статус исторического поселения Томск получил еще в 1990 году в числе 400 других населенных пунктов. В 2010 перечень был сокращен до 41 города, но Томск остался в списке. Однако отсутствие четких границ исторической части города и предмета охраны мешало ее развитию и сохранению.

В 2016 году мэрия Томска провела конкурс по выбору разработчика проекта границ исторического поселения, который выиграло ФГУП "Центральные реставрационные мастерские". Разработанный в 2017 году компанией "Валбэк" проект не устроил томскую мэрию. Власти предложили сократить пределы исторической части города.

В феврале 2019 года президент Владимир Путин поторопил губернатора: было поручено до 31 мая 2020 года обеспечить охрану объектов культурного наследия города Томска. Этому предшествовал многолетний конфликт мэрии с подрядчиком.

В январе 2020-го региональные власти обратились к федеральным с просьбой отложить утверждение границ исторического поселения в Томске из-за необходимости доработать ряд положений. В феврале мэрия подписала распоряжение о создании рабочей группы по доработке проекта, в которую, кроме чиновников, вошли градозащитники.

В мае 2022 году Минкульт направил мэрии проект границ исторического поселения, который, по мнению томских властей, должен был поставить под вопрос строительство третьего моста через Томь и межвузовского кампуса. Против согласования в таком виде высказалось и руководство томских вузов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке