RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
3:59
  |  
+6°C
9:27  7 ноября 2023 г.

Эксперт: квартиру в Томске стало выгоднее снимать, чем брать в ипотеку

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт: квартиру в Томске стало выгоднее снимать, чем брать в ипотеку

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск. Повышение ставок по ипотеке привело к тому, что платеж по жилищному кредиту стал превышать платеж на аренду квартиры, отчего томичам сегодня выгоднее снимать жилье, нежели его покупать, сообщил РИА Томск директор бюро оценки недвижимости "ТОККО" Дмитрий Хлопцов.

Ранее сообщалось, что 27 октября 2023 года Банк России повысил ключевую ставку с 13% до 15%. Решение объяснили высоким уровнем инфляции (рост цен за третий квартал 2023 года оценивается в 12%). Как ранее сообщали "Известия", из-за выросших ставок по ипотеке в России наблюдается рост цен на аренду жилья в среднем на 10–15%. На рынке аренды ощущается нехватка предложений.

"До последнего времени в Томской области все-таки больше покупали квартиры, но теперь, когда минимальные рыночные ставки на ипотеку в ведущих банках уже превысили 16%, спрос на ипотеку падает, а тем, кто хотел купить, выгоднее арендовать. Платеж по ипотеке в Томске превысил ту ставку аренды, за которую можно снять квартиру", – сказал Хлопцов.

По словам эксперта, нынешние ставки по ипотеке стали самыми высокими за последние 15 лет. До этого момента томичи все-таки предпочитали покупать жилье, и это им было более выгодно, чем снимать квартиры. После того как жилищные условия студентов в томских общежитиях стали существенно лучше, основной категорией на аренду и покупку жилья стали молодые семьи.

Хлопцов добавил, что к декабрю 2023 года ставки на аренду квартир в Томской области традиционно упадут, такое обычно происходит и в центральных регионах России. Это еще один аргумент в пользу аренды квартиры, считает эксперт.

Ранее сообщалось, что цены на первичном рынке жилья в Томской области в июле-сентябре 2023 года по сравнению с предыдущим кварталом выросли на 5% и составили в среднем 106,6 тысячи рублей за квадратный метр, квадрат "вторички" в регионе стоит в среднем 90,9 тысячи рублей.

Также сообщалось, что за восемь месяцев 2023 года в регионе введено 344,9 тысячи "квадратов" жилья – в 1,4 раза больше, чем за восемь месяцев 2022 года. По данным ЦБ, за это время жители области оформили 8 426 ипотечных кредитов.

  


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке