RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
1:07
  |  
+6°C
15:19  8 октября 2023 г.

Томский эксперт: при ставке выше 18% России грозит "смерть" ипотеки

Семенов Алексей
© РИА Томск. Никита ГольцовТомский эксперт: при ставке выше 18% России грозит смерть ипотеки

ТОМСК, 8 окт – РИА Томск. Максимальная ставка по ипотеке в России не должна превышать 18%, в противном случае этим инструментом перестанут пользоваться; в случае "смерти" ипотеки цены на жилье значительно упадут, но ничего хорошего для покупателей в этом не будет, считает глава томского "Агентства недвижимости Алатарцева" Вадим Алатарцев. 

Ранее сообщалось, что ставки по ипотеке в России растут на фоне неоднократного повышения ключевой ставки Центробанком в 2023 году. Средний размер льготной ставки на первичное жилье составляет 7,9% (при максимальных 8%). Рыночная стоимость ипотеки (на вторичное жилье) составляет в среднем 14-15%. 

"На сегодняшний день люди рассматривают взятие ипотеки на "вторичку" под 14%, хотя это уже много. При сегодняшнем уровне инфляции граница, после которой ипотеку никто или почти никто не захочет брать, – это где-то 18%... Если ставка будет выше, то уже точно можно считать: ипотека как инструмент умерла", – сказал Алатарцев РИА Томск. 

Также он считает, что при недоступной ипотеке следует ожидать значительного падения цен на квартиры – на 20-30%.

"Подобное уже было в кризис 2008 года, когда представители банков вообще не выдавали ипотеку из-за неопределенности ситуации. Ничего хорошего в такой ситуации нет: цены на жилье, конечно, рухнут, но приоритетом у людей в случае нестабильности будет отнюдь не покупка квартир. Сейчас ситуация контролируемая: рост ставок идет плавно", – пояснил собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке