RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
18:47
  |  
+14°C
13:39  7 ноября 2023 г.

Владелец томских "Гороховских складов" готовит проект ремонта зданий

Семенов Алексей
© РИА Томск. Никита ГольцовВладелец томских Гороховских складов готовит проект ремонта зданий

ТОМСК, 7 ноя – РИА Томск. Подготовка научно-проектной документации для восстановления комплекса зданий "Гороховские склады" в Томске началась в октябре 2023 года; сейчас им владеет новосибирская компания "Гороховские бани", сообщила РИА Томск председатель областного комитета по охране культурного наследия Елена Перетягина.

Ранее сообщалось, что в 2021 году "Гороховские склады" за 15,1 миллиона рублей выкупила новосибирская фирма "Мета" и планировала разместить там общественные бани. Здания законсервированы с 2022 года. По данным корреспондента РИА Томск, сейчас в одном из зданий "Гороховских складов" частично обрушилась крыша, а на фасаде образовалось много новых трещин, кирпичная кладка в некоторых местах расшатана.

"Комитетом по охране культурного наследия Томской области выдано разрешение на проведение работ по сохранению объекта (комплекса "Гороховские склады") от 16 октября 2023 года №85/03-05 на разработку научно-проектной документации на ремонтно-реставрационные работы. В настоящее время идет этап разработки научно-проектной документации", – сообщила Перетягина.

© РИА Томск. Никита Гольцов
"Гороховские склады" в ноябре 2023 года
Также она добавила, что с 2021 года объектом владеет ООО "Гороховские бани". Так как здания аварийные их ремонт может быть только капитальным. Последнее комплексное обследование "Гороховских складов" комитетом проводилось в июле 2021 года. 

Как сообщалось ранее, комплекс "Гороховские склады", расположенный в Томске на Набережной реки Томи, 27, был построен в 1916 году. В начале ХХ века он принадлежал купцу – владельцу крупного мукомольного предприятия Владимиру Горохову. Архитектором здания был Андрей Крячков.

Также сообщалось, что в 2021 году реставрация "Гороховских складов" оценивалась в более 100 миллионов рублей, выполнить ремонт планировалось до 2028 года. 

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гороховские бани" зарегистрирована в Новосибирске в 2018 году, ранее компания называлась ООО "Принт стайл фабрик". 35% "Гороховских бань" принадлежит владельцу компании "Мета" Владимиру Мартыненко. Еще 50% фирмы владеет бизнесмен Денис Левин, создатель банных комплексов в Новосибирске.

© РИА Томск. Никита Гольцов
"Гороховские склады" в ноябре 2023 года

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке