RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
17:39
  |  
+14°C
11:53  9 ноября 2023 г.

Сбер и томские власти обсудили применение ИИ в регионе

Мазуров Александр
© Пресс-служба СбербанкаСбер и томские власти обсудили применение ИИ в регионе

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск. Сибирский банк Сбербанка и администрация Томской области организовали дизайн-сессию по использованию технологии искусственного интеллекта (ИИ) в регионе; обсуждалось применение ИИ в строительстве, здравоохранении, лесном и сельском хозяйствах и цифровизации госуправления, сообщила пресс-служба Сбера в четверг.

"В Томской области состоялась дизайн-сессия по применению технологий ИИ в регионе. Ее организовал Сбер совместно с правительством Томской области. Формат мероприятия предусматривал командную работу участников, которыми выступили органы исполнительной власти области", – говорится в сообщении.

Уточняется, что команды рассматривали возможности применения технологий ИИ в своих направлениях: цифровизации госуправления, строительстве, здравоохранении, лесном и сельском хозяйствах.

"Внедрение искусственного интеллекта в регионах Сибири имеет высокое значение для развития экономики и повышения качества жизни населения. Решения на основе него позволят создать новые рабочие места, улучшить инфраструктуру и обеспечить доступ к современным технологиям", – приводятся в сообщении слова исполнительного директора Центра развития технологий AI (Сбера) Олега Артюгина.

Со ссылкой на губернатора Владимира Мазура сообщается, что в настоящий момент правительство уделяет большое внимание внедрению новых технологий: "Сбербанк – одна из крупнейших в России финансовых компаний – содействует регионам в развитии нового направления и накопила солидный опыт применения ИИ в разных сферах. У нас в области нужно максимально использовать этот опыт для развития производств".

"Сбер и правительство Томской области связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Его результатом стала реализация ряда инициатив, в том числе в области ИИ. Например, в этом году мы успешно запустили единственный в Сибири Центр ИИ, который успешно работает на благо региона и страны на базе ТГУ", – цитируется председатель Сибирского банка Сбербанка Дмитрий Солнцев.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке