RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
13:40
  |  
+16°C
18:05  10 ноября 2023 г.

Власти: школьный промтуризм поможет томским заводам привлечь кадры

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Карина СапуноваВласти: школьный промтуризм поможет томским заводам привлечь кадры

ТОМСК, 10 ноя – РИА Томск. Проведение экскурсий для школьников и студентов техникумов на производства повысит качество сотрудничества образовательных учреждений и предприятий Томской области – это позволит готовить кадры под конкретные рабочие места, сообщил в пятницу начальник облдепартамента профессионального образования Юрий Калинюк во время "Сибирского форума по промышленному туризму – 2023".

Форум проводится в Томске 9-10 ноября. Как сообщает корреспондент РИА Томск с площадки мероприятия, в пятницу в рамках форума состоялся круглый стол "Промтуризм: образование и кадры", где специалисты обсудили практики взаимодействия предприятий с техникумами, колледжами и вузами.

Открывая круглый стол, Калинюк рассказал о ключевых задачах промышленного туризма для системы образования Томской области. Среди них – повышение уровня профессиональной подготовки молодежи за счет организаций и проведение промышленных экскурсий для школьников и студентов на предприятия. Это, по его мнению, позволяет готовить кадры под конкретные рабочие места.

"Я убежден, что это одна из ключевых задач в сегодняшних условиях. Так, механизм по внедрению профориентационного минимума, который ввели во всех школах нашей страны для 6-11 классов, дает школьникам возможность <…> в течение учебного года знакомиться (с предприятиями) и определиться с профессией", – рассказал Калинюк.

Он добавил, что проведение экскурсий на предприятия является обязательным условием реализации профминимума: "У нас около 20 предприятий, которые уже заключили соглашение в рамках реализации этого проекта. Думаю, что их будет больше гораздо".

Калинюк отметил, что также в число задач промтуризма входит повышение конкурентоспособности обучающихся. При этом, по его мнению, конкурентоспособность молодежи уже находится на высоком уровне.

"Пять лет назад система образования не понимала, куда трудоустраивать выпускников, а сегодня все повернулось в обратную сторону. Сегодня работодатели вынуждены искать и обращаться к образовательным организациям, бороться и конкурировать за лучшего выпускника", – сказал Калинюк.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке