RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
4:30
  |  
+6°C
11:01  11 ноября 2023 г.

Эксперты: эпидемия грозит томским бобрам из-за их большой численности

© сайт департамента природных ресурсов Томской областиЭксперты: эпидемия грозит томским бобрам из-за их большой численности

ТОМСК, 11 ноя – РИА Томск. Перенаселенность Томской области бобрами может привести к эпидемии среди этих животных, которая снизит их численность естественным путем, рассказал РИА Томск начальник облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин. При "норме" в 9 тысяч особей в 2022 году в регионе обитали почти 52 тысячи бобров.

Ранее сообщалось, что проблема большой популяции бобров в Томской области существует не один год. По итогам 2018 года количество особей оценивалось в 11 157. К 2020 году численность повысилась до 19 210, а в 2022 составляла уже 51 893 особи. Охотников животное не привлекает. Созданные бобрами плотины мешают ведению сельского хозяйства, перекрывают реки, что становится причиной переливов дорог и разрушения дамб. 

"Бобр активно размножается, и может получиться ситуация, как с ондатрой около 20 лет назад, когда была невостребованная у охотников популяция. Возникла эпидемия, большая часть массово погибла. Такие ситуации происходят, если численность на один квадратный километр превышает допустимые нормы... Может произойти вспышка туляремии, и тогда самой природой численность бобра будет сокращена", – рассказал Сиротин.

По его словам, "норма" численности бобров для Томской области – 9 тысяч животных. Эксперт напомнил, что бобры не являются популярным видом добычи у охотников, так как считаются осторожными, труднодоступными зверями. Кроме людей, регулировать численность этого вида грызунов могут хищники, например, волки, которых сейчас осталось мало на территории Томской области, добавил Сиротин.

Как в свою очередь рассказала РИА Томск доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии Лариса Кравченко, заболевания бобров не представляют опасности для людей. Горожане чаще контактируют с мелкими мышевидными грызунами, от которых заразиться можно с большей вероятностью.

"Для всех грызунов, в том числе и бобров, характерна естественная циклика численности. У них бывают моменты, когда сначала она низкая, потом нарастает и опять снижается. Длительность таких циклов зависит от размеров животных… Заболеваемость разными инфекциями, в том числе туляремией, может быть одним из факторов в формировании этих циклов", – отмечает ученый.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке