RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
17:25
  |  
+16°C
10:00  14 ноября 2023 г.

УФНС: доход 15 крупных томских таксопарков в 2023г превысил 3 млрд руб

Семенов Алексей
© РИА Томск. Павел СтефанскийУФНС: доход 15 крупных томских таксопарков в 2023г превысил 3 млрд руб

ТОМСК, 14 ноя – РИА Томск. Выручка 15 крупнейших таксопарков в Томской области в 2023 году превысила 3 миллиарда рублей, при этом этот вид бизнеса остается "в тени", поскольку до 90% налогов и страховых взносов от него в бюджет не поступают; так, перевозчики заплатили всего лишь 268 тысяч рублей НДФЛ, сообщил РИА Томск во вторник замглавы регионального УФНС Константин Персиянов.

В тихом омуте

По его словам, управление регулярно проводит совещания с главами таксопарков региона по поводу налоговых рисков в результате неверно оформленных правовых отношений с работниками. На встрече, которая состоялась в ноябре, присутствовали представители 15 крупнейших томских перевозчиков.

"По имеющимся данным, у этих таксопарков зарегистрированы 195 транспортных средств. При этом общее количество работников, за которых отчитываются и уплачивают налоги и страховые взносы за девять месяцев 2023 года, – 30. С начала года перечислено в бюджет 268 тысяч рублей НДФЛ, среднемесячная заработная плата – 3 937 рублей", – сказал Персиянов, уточнив, что при этом на расчетные счета компаний поступило 3,004 миллиарда рублей.

По его оценке, этот сегмент бизнеса в регионе остается одним из самых теневых, а государство недополучает до 90% налогов и страховых взносов.

Как пояснил агентству глава томского УФНС Юрий Куриленко, налоговая служба делает такой вывод на основе анализа больших массивов данных из разных источников. Формально таксопарки заявляют, что водители являются их сотрудниками. На деле же с ними заключаются агентские договоры на перечисление средств, полученных от пассажиров через агрегаторы. Фактически таксисты в лучшем случае являются самозанятыми.

"В связи со вступлением в силу с 1 сентября этого года нового закона о такси, для желающих зарабатывать этим на жизнь легально появилось несколько вариантов. Он может оформиться как индивидуальный предприниматель, как работник таксопарка, а теперь еще и как самозанятый. В последнем случае водитель будет платить пониженные налоговые ставки от 4 до 6% от суммы дохода", – отметил он.

Цена будет расти

По данным главы облдепартамента лицензирования и регионального государственного контроля Александра Деева, на 1 ноября в регионе как такси зарегистрированы 5 470 легковых автомобилей. Общее число перевозчиков – 376, из них как самозанятые зарегистрированы 45 человек, 33 – это юрлица и 298 – это индивидуальные предприниматели.

По мнению представителя томского таксопарка "Ё-Такси" Ростислава Пыльцова, выход бизнеса из "серой зоны" сделает работу бизнеса проще, и его компания готова двигаться в этом направлении. Правда, процесс этот не будет быстрым и вызовет повышение цен на услуги. Часть таксистов принципиально не будут легализовываться.

"Отток водителей в другие отрасли уже начался, в связи с этим растет ценник. Существенная доля таксистов не будет легализоваться. Часть из них – это госслужащие, которые подрабатывают в такси – им нельзя открывать ИП и быть самозанятым. У части водителей есть долги: все, что ему официально придет на карту, будет списано", – рассказал Пыльцов.

Он отметил, что быть самозанятыми и индивидуальными предпринимателями не могут мигранты, которые также составляют значительную часть водителей такси.

Ранее сообщалось, что новый закон о такси вступил в силу с 1 сентября 2023 года. Он установил правила работы для самозанятых, регулирует отношения агрегаторов и водителей, а также предъявляет к ним новые требования. По данным на июнь 2023 года, только 10% водителей Томской области работали легально.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке