RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
0:49
  |  
+11°C
8:29  15 ноября 2023 г.

Эксперт: честная цена такси из центра Томска в аэропорт – 2 тыс руб

Семенов Алексей
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт: честная цена такси из центра Томска в аэропорт – 2 тыс руб

ТОМСК, 15 ноя – РИА Томск. Стоимость услуг такси в Томске в 2023 году занижена в несколько раз, что делает эту сферу невыгодной для профессионалов; виноват в этом расцвет крупных агрегаторов такси, которые позволяют выходить на работу тем, для кого извоз не является основным доходом, рассказал РИА Томск представитель томского таксопарка "Ё-Такси" Ростислав Пыльцов.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в Томской области насчитывалось около 12 тысяч легальных таксистов. В последние годы их количество значительно сокращалось: в 2021 году было 2 256 водителей с лицензиями, в июле 2023 года – 1 373. В августе их число резко выросло до 1 701 в связи со вступлением в силу с 1 сентября нового закона о такси, но параллельно выросли и цены – на 20-30%.

"Вот, например, есть путь из центра Томска до аэропорта. В 2010 году стоимость такой поездки составляла примерно 800 рублей. Сейчас она в 1,5-2 раза ниже, 400-600 рублей. Я считаю, что настоящая стоимость такой поездки составляет 2 000 рублей. Это справедливая цена для профессионального водителя, который только возит людей, зарабатывает себе этим на жизнь", – сказал Пыльцов.

Собеседник пояснил, что слишком низкая, по его мнению, для профессиональных таксистов цена возникла из-за роста популярности крупных агрегаторов. Сложившаяся система открыла сферу тем, кто таксует время от времени, а значит, не столь требователен к цене поездки.

"В 2010 году в Томске все заказывали такси либо через диспетчерские, либо через их приложения. В день тогда в городе работали не более 1000 машин. Сейчас их ежедневно выходит до 15 тысяч, цена размылась. Профессиональный таксист следит за машиной, у него есть специальное оборудование, он платит налоги, скорее всего, как индивидуальный предприниматель. Поэтому ему нет смысла ездить дешево", – рассказал он.

Собеседник агентства пояснил, что низкие цены на такси бьют по Томску с еще одной, неожиданной стороны.

"Если такси настолько доступно, что им может воспользоваться любой, то начинает страдать общественный транспорт. В нормальной ситуации, если люди не готовы платить настоящую цену за такси, то они едут на автобусе, трамвае, троллейбусе. Сейчас общественный транспорт Томска недобирает, он живет на дотации. При справедливых ценах на такси эта сфера чувствовала бы себя лучше", – считает Пыльцов.

Также ранее сообщалось, что сфера такси в Томской области, по оценке УФНС, является теневой, а государство недополучает в бюджет до 90% налогов и страховых взносов. Крупные таксопарки признают необходимость легализации, но предупреждают, что это приведет к росту цен. В частности, по закону работать таксистами в качестве самозанятых не могут трудовые мигранты, которые составляют значительную часть перевозчиков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке