RIATOMSK.RU
+1°C
29 апреля 2024  |  
22:57
  |  
+1°C
10:47  18 ноября 2023 г.

Мода на ипповенцию: чем живут конюшни и есть ли в Томске конный спорт

© РИА Томск. Никита ГольцовМода на ипповенцию: чем живут конюшни и есть ли в Томске конный спорт
© РИА Томск. Никита ГольцовМода на ипповенцию: чем живут конюшни и есть ли в Томске конный спорт

ТОМСК, 18 ноя – РИА Томск, Алина Ганиева. Лошадь – это животное, которое одновременно сочетает в себе грациозность и мощную силу. Причем, чтобы приобщиться к этой эстетике, не обязательно заниматься конным спортом. Что такое ипповенция, кому можно и кому нельзя ездить верхом, почему всадников-спортсменов в Томске становится все меньше – в материале РИА Томск.

В Томске и ближайшем пригороде есть несколько конюшен, где можно просто заказать прогулку или заняться конным спортом всерьез. Почему первое стало перевешивать второе, РИА Томск рассказала главный тренер конного клуба "Баланс" Екатерина Рякина.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Главный тренер конного клуба "Баланс" Екатерина Рякина

Обмен энергией

– Екатерина, почему у человека возникает желание общаться с лошадьми? Нормально ли, что некоторые боятся этих животных?

– Лошади – это особенный мир. Люди устают от постоянных стрессов в городе и приезжают к нам, чтобы отдохнуть от этого, прикоснувшись к природе.

Страх перед лошадью – это абсолютно нормальное чувство. Даже профессионалы остаются всегда осторожными, так как лошадь – это непредсказуемое животное.

– С какими целями к вам приезжают люди? Только для спорта?

– Дети приезжают на экскурсию, кто-то из них первый раз видит лошадей вживую и хочет с ними познакомиться. Взрослые люди часто находятся в поиске новых эмоций и впечатлений, поэтому зачастую за ними приходят к нам.

Сейчас существует модное направление – ипповенция, она подразумевает общение с лошадью через чистку и поглаживания вообще без верховой езды.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Конь в конном клубе "Баланс"

Спорт не для всех

– Много ли людей занимается конным спортом в Томске? Можно ли назвать его популярным видом спорта?

– Сейчас конный спорт уходит на второй план, и мы перетекаем в любительскую верховую езду. У большинства детей сейчас загруженный график, в который просто физически сложно вписать еще и конный спорт.

Помимо занятий верхом, в тренировку входит еще и уход за лошадью, на что в сумме каждому ребенку требуется минимум 2-2,5 часа. Чтобы подготовить лошадь, ее нужно почистить, подседлать, а после тренировки ребята сами убирают амуницию и общаются с "напарником". Конечно, времени уходит много, поэтому конный спорт тяжело с чем-то совмещать.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Амуниция для лошадей. Конный клуб "Баланс"

– Какие есть противопоказания для занятий конным спортом?

– Верховая езда сама по себе полезна, ее рекомендуют для укрепления спины и мышечного корсета. А вот для занятий конным спортом ребята ежегодно проходят врачебно-физкультурный диспансер, в котором проводится полная диагностика человека. Например, могут не дать допуск, если нашли проблемы с щитовидной железой.

– Без чего нельзя достичь успеха в конном спорте?

– Залог успеха, как и везде, – это трудолюбие и упорство. Но если в любом другом спорте ты рассчитываешь только на себя, то в конном – это парная работа. Важно помнить, что у лошади тоже может быть плохое настроение.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Конь в конном клубе "Баланс"

– Что нужно новичку, чтобы сесть верхом?

– Для начала вам стоит посетить индивидуальное занятие, которое длится 45 минут. На первых этапах вам предоставляют нужный инвентарь: выдают защитный шлем, щетки, хлыст и остальное. Затраты потребуются только на сами тренировки.

Породы лошадей и сколько они стоят

– "Я хочу купить себе лошадь!" Что для этого нужно?

– Покупая лошадь, важно четко осознавать, для чего вы это делаете и какие амбиции преследуете. Если человек хочет приобрести друга "для души", то ему потребуется около 70-90 тысяч рублей. Если мы говорим о спорте (даже любительском), то это лошади от 250 тысяч рублей и выше. Профессиональному спортсмену требуется такой же профессиональный "напарник", цена таких лошадей уже исчисляется в миллионах.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Конный клуб "Баланс"

– На лошадях каких пород в основном тренируются спортсмены?

– У нас в клубе находится порядка 100 лошадей. Основное наше поголовье, на котором занимаются спортсмены, – это орловские рысаки и рысистые породы. Они более устойчивы к нашему климату, а также показывают хорошие результаты на соревнованиях. Помимо этого, мы занимаемся разведением русских тяжеловозов и лошадей тракененской породы.

– Как бы вы оценили животных, которые есть в Томске, хватает/не хватает для качественного спорта?

– Хотелось бы, чтобы в "Балансе" появились лошади спортивных пород, которые выведены для конкурного направления. Но у нас нет никаких условий для их содержания: нет манежа, в котором можно заниматься круглый год, нет хорошего грунта, чтобы у лошадей была возможность качественно тренироваться, не повреждая связки и сухожилия.

– Какая лошадь в вашей конюшне самая дорогая, и сколько она стоит?

– Одним из самых ценных мы считаем жеребца породы шайр – Данделиона Харри, который был привезен из Бельгии несколько лет назад. На сегодняшний день такая лошадь стоит порядка 20 000 евро (около 2 миллионов рублей).

© РИА Томск. Никита Гольцов
Конный клуб "Баланс"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке