RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
21:12
  |  
+13°C
12:24  19 ноября 2023 г.

Сохраняем жир: томский эксперт об уходе за кожей осенью и зимой

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСохраняем жир: томский эксперт об уходе за кожей осенью и зимой

ТОМСК, 19 ноя – РИА Томск, Ксения Шевцова. Усилить заботу о коже с приходом холодов стоит не только женщинам, но и мужчинам. Кожа – первое, по чему "бьют" низкие температуры, ветер и центральное отопление, к этому добавляются аллергические реакции на шерсть. Как холодный климат влияет на кожу, какие косметические средства добавить в ежедневный уход, какие – убрать, а на какие продукты "налечь" – в материале РИА Томск.

В осенне-зимний период остро встает проблема авитаминоза – недостатка витаминов в организме. Раннее РИА Томск обсуждали с экспертом прием биологически активных добавок (БАДов), спрос на которых в России растет на 20-25% с приходом холодов. При этом не все из них оказываются полезны.

Журналисты РИА Томск решили углубиться в тему ухода за собой в холодное время года и обсудили эту проблему с завкафедрой дерматовенерологии и косметологии Сибирского государственного медуниверситета Светланой Хардиковой.

Почему нужно усилить уход за кожей осенью и зимой

– Какое воздействие погода оказывает на кожу?

– Здоровье кожного покрова зависит от многих факторов, в том числе, от климата. Холод нарушает питательные свойства дермы, ухудшает кровоснабжение, снижает обмен вещества. Кожный покров становится грубым и сухим, начинает шелушиться. Также появляется зуд, на щеках выступают красные прожилки и пятна. Зимой кожа больше всего страдает от сухости и недостатка питательных веществ, поэтому именно в зимний период следует быть особенно внимательным к ее состоянию.

– Есть ли какие-то гендерные различия в подверженности кожи погодным условиям и изменениям?

– Да, гендерные различия имеются. Толщина кожи и рогового слоя эпидермиса у мужчины больше, чем у женщины. Мужской эпидермис грубее (за счет большого содержания коллагена) и прочнее, поэтому слабее реагирует на внешние раздражители. Женская кожа не так упруга, потому что в ней волокна соединительной ткани не плотно соединены. Именно этим объясняется факт, что у мужчин гораздо реже встречается преждевременное старение кожи и почти не бывает растяжек и целлюлита.

Но с проблемами чувствительной кожи сталкиваются как женщины, так и мужчины. Уход за ней рекомендуем обоим полам.

Сохраняем жир и увлажняем кожу

– Как заботиться о своей коже?

– Нужно использовать мягкие средства для очищения кожи –  это масла и пенки. Кожа производит меньше себума, который защищает верхние слои эпидермиса от пересыхания. Даже жирная кожа зимой становится более склонной к сухости. Поэтому аккуратное очищение более мягкими средствами поможет предотвратить чрезмерное удаление кожного сала и сохранить гидролипидную защитную мантию.

Отшелушивающие средства тоже должны быть мягкими. Это позволит избежать раздражения. Например, вместо скраба с твердыми, измельченными частицами, рекомендуется щадящая скатка или крем-эксфолиант, содержащий АНА- и ВНА-кислоты в низкой концентрации. Людям с сухой кожей лучше использовать их раз в неделю, с жирной или комбинированной – два раза.

Также при жирной коже и коже, склонной к акне, стоит уменьшить количество очищающих и матирующих масок на основе глины (они выводят жидкость из кожи). Рекомендуются увлажняющие маски 2-3 раза в неделю. Для дополнительного эффекта можно использовать на ночь увлажняющие маски, не требующие смывания.

Кроме того, при низкой температуре воздуха и работающем отоплении нужно переходить на питательный жирный крем. Более плотная текстура запечатает влагу внутри и сыграет защитную роль для кожи. Его лучше наносить за 30 минут до выхода из дома.

Также важно, чтобы SPF (солнцезащитный крем) был неотъемлемой частью ухода за кожей зимой, поскольку ультрафиолетовые лучи активны и в это время года. Следует ежедневно наносить солнцезащитный крем на лицо и другие открытые участки кожи – шею, уши и руки.

© РИА Томск. Никита Гольцов
.

– На какие компоненты в уходовой косметике стоит обращать внимание?

– В первую очередь стоит обратить внимание на витамин A (увлажняет и защищает от преждевременного старения), витамин C (помогает организму и нашей коже справляться с негативным воздействием окружающей среды) и витамин E (питает и увлажняет кожу).

– Увлажнять кожу нужно только для пребывания на улице?

– Нет, не только. Дело в том, что отопительные системы делают воздух в помещении очень сухим, что непременно сказывается на состоянии кожи. Поэтому рекомендуется приобрести в помещение увлажнитель воздуха или ставить около отопительных приборов банки с водой.

Налегаем на квашеную капусту и сало

– Помимо уходовой косметики, какой дополнительный уход нужен коже?

– Нужно включить в меню определенные продукты. Наиболее полезна для кожи квашеная капуста. Она содержит в себе пробиотики, которые улучшают работу кишечника, а также витамины и минералы, повышающие иммунитет. Здоровый кишечник – здоровая кожа.

Из-за географических особенностей – в наш рацион входит очень мало продуктов, богатых жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. А именно они помогают клеткам эпидермиса сохранять и удерживать влагу.

Здоровое соотношение этих кислот содержится в сале. Регулярное потребление сала зимой способно повысить защитный барьер кожи и предотвратить обветривание и шелушение. Рекомендованная норма сала для взрослого человека – не более 30 граммов в день. Также жирные кислоты содержатся в грецких орехах, семенах льна и жирной рыбе.

Среди продуктов, полезных для кожи – также содержащие белки мясо и орехи и богатые клетчаткой овощи и фрукты. Еще один элемент, способствующий длительной жизни клеток – лютеин. Он в изобилии содержится в шпинате, горохе и петрушке.

Необходим для красивой кожи витамин C. При его недостатке в организме вырабатывается плохой коллаген, более рыхлый и менее прочный. Такой коллаген быстрее разрушается и хуже выполняет свою основную функцию. Также витамин С участвует в синтезе эластина (который делает кожу упругой) и помогает антиоксидантной защите. Наиболее богаты им ацерола (барбадосская вишня), сухой шиповник, красный сладкий перец и киви.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Сало и квашеная капуста

– А что насчет одежды? В этот период нужно утепляться, но у некоторых возникают аллергические реакции на ту же шерсть.

– Да, аллергические реакции в виде покраснения, шелушения и зуда могут наблюдаться на изделия из шерсти и синтетики. Для таких людей лучше носить хлопчатобумажные изделия под шерстяные и синтетические. Например, надевать футболку под свитер, чтобы плечи были закрыты и не было прямого контакта с шерстью и синтетикой. Также можно заменить шерсть на утепленные изделия из хлопка и вискозы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке