RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
12:21
  |  
+14°C
16:37  21 ноября 2023 г.

Мэрия Томска требует через суд перестроить здание на Гагарина, 18

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовМэрия Томска требует через суд перестроить здание на Гагарина, 18

ТОМСК, 21 ноя – РИА Томск. Мэрия через суд пытается добиться от застройщика перестройки здания на улице Гагарина, 18 в Томске в соответствии с градостроительными регламентами, в частности – с проектом зон охраны объектов культурного наследия; иск рассматривает областной арбитражный суд, сообщил РИА Томск в среду представитель департамента правового обеспечения мэрии.

Ранее сообщалось, что споры вокруг строительства офисного здания на Гагарина, 18 в Томске разгорелись в 2023 году. Урбанисты утверждали, что в ходе строительства нарушены градостроительные регламенты: используется железобетон, что непозволительно в историческом районе, а само оно выше установленной высоты застройки (12 метров). В августе 2023 года, после вмешательства прокуратуры, мэрия отменила разрешение на строительство. При этом работы в здании на сегодняшний день почти завершены.

"Дело по иску администрации Томска к застройщику объекта капитального строительства по улице Гагарина, 18 в настоящее время находится на рассмотрении Арбитражного суда Томской области. Очередное судебное заседание по делу назначено на 30 ноября", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, мэрия требует признать объект самовольной постройкой и обязать застройщика в течение шести месяцев привести объект в соответствие с градостроительными регламентами, в частности с проектом зон охраны объектов культурного наследия.

"Судьба объекта будет определена по результатам рассмотрения дела судом", – добавил представитель департамента.

История вопроса

Как сообщалось ранее, застройщиком здания на Гагарина, 18 является "ХПФ "Луч". Строительство ведется в границах достопримечательного места "Дворянская" (усадебная застройка на улицах Гагарина, Советская, Крылова и Фрунзе).

Положительное заключение на строительство застройщик получил в 2016 году. На участке разрешена застройка до конька высотой 12 метров и до карниза – 9 метров. В документе также указано, что в 2016 году на участке не выявлено объектов культурного и археологического наследия. 

В апреле 2023 года урбанисты и градозащитники заявили, что здание выше, чем положено, а также при строительстве использован железобетон (разрешены только кирпич и дерево). 

Мэрия отвечала, что высота здания в 14,5 метра допустима, так как выше нормы только техническая часть, а также поясняла, что план строительства здания был одобрен областным комитетом по градостроительству. Комитет, в свою очередь, направил в мэрию уведомление о выявлении самовольной стеклянной пристройки. 

В июне 2023 года нарушения при строительстве выявила прокуратура. Было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.4 КоАП РФ "Нарушение обязательных требований в области строительства". И.о. мэра Михаил Ратнер и председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина получили представления.

В августе разрешение на строительство здания на Гагарина, 18 было отменено департаментом архитектуры и градостроительства мэрии из-за несоответствия здания градостроительным регламентам и выявления самовольной пристройки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке