RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
10:56
  |  
+14°C
9:01  29 ноября 2023 г.

"Парфенон" томского облсуда восстановлен, судьи переедут в 2024г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовПарфенон томского облсуда восстановлен, судьи переедут в 2024г

ТОМСК, 29 ноя – РИА Томск. Подрядчик завершил восстановление пристройки к зданию Томского областного суда, пострадавшей в результате пожара в январе 2023 года, сообщил РИА Томск председатель судебной коллегии облсуда Максим Петровский. Как уточнила представительница пресс-службы областного суда Анна Ковзель, судьи переедут в новые кабинеты в начале 2024 года.

Ранее сообщалось, что строительство пристроек Томского областного суда началось в 2019 году. Одно здание – в классическом стиле – строилось под кабинеты, второе – в стиле минимализма – под актовый зал и столовую. Вид второго, по оценке некоторых архитекторов, своей колоннадой напоминает античный Парфенон. В январе 2023 года крыша этой пристройки пострадала от пожара. Планировалось, что подрядчик – АО "СУ ТДСК" – восстановит "Парфенон" к весне.

"Здание восстановлено, сейчас готовятся документы для передачи. Восстановление внутри завершили раньше, проблема возникла с доставкой HPL-панелей; ими отделан как раз актовый зал, над которым произошло возгорание. Панели доставили, начали делать, и оказалось, что система, на которую они крепятся, подломилась. Они начали ставить –  в итоге сломались панели, их пришлось снова заказывать", – рассказал собеседник агентства.

© РИА Томск. Никита Гольцов
HPL-панели на здании томского облсуда
По его словам, также сложности возникли с зарубежным паркетом в актовом зале – его пришлось менять полностью: "Тот пришлось просто выкинуть вместе с подложкой – все промокло, было не спасти. Вода была 20 сантиметров". В настоящий момент здание не эксплуатируется, но в новом актовом зале уже прошел первый семинар. В будущем зал можно будет использовать для проведения судебных заседаний и отбора присяжных.

Дела и люди

"В старом актовом зале нет условий для проведения судебных заседаний, по большому счету. Например, было дело большое в отношении Николая Кузьмичева, известного как Коля Томский – с учетом предполагаемого срока рассмотрения дела и сложности вопроса, и того, что у него "организация" большая, нам надо было 500 кандидатов в присяжные вызвать. Но в зале 500 человек не сядут, сократили до 250. В новом зале эти условия созданы", – сказал председатель судебной коллегии.

Он пояснил, что одно из ключевых значений новых пристроек – решение вопроса с нехваткой мест для сотрудников. Сейчас в Томском областном суде трудятся около 200 человек – 25 помощников судей сидят в одном большом кабинете.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Сотрудники в старом здании томского облсуда
В новом здании 33 кабинета для судей. После их переезда в пристройку старые кабинеты займут помощники.

"Сейчас не торопятся переезжать, потому что есть чем заняться – конец года, напряженный этап, много дел. Будем переезжать уже на новогодних праздниках. У нас нет каких-то специальных служб – все документы, дела будут переносить судьи, помощники. Официально открытие нового здания на 1 декабря запланировано", – сказала представительница пресс-службы Томского областного суда.  

Также в начале 2024 года в новое здание переедет судебный архив – в настоящий момент места для дел, которые хранятся в старом здании в картонных коробках, не хватает. В новом архиве для документов сделаны специальные стеллажи, которые двигаются по рельсам, и ячейки хранения.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Новый архив томского облсуда
© РИА Томск. Никита Гольцов
Архив в старом здании томского облсуда
 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке