RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
3:14
  |  
+6°C
15:56  29 ноября 2023 г.

Компания "Сибагро" получила нацпремию за развитие ИИ в животноводстве

Планкина Евгения Андреевна
© предоставила пресс-служба "Сибагро"Компания Сибагро получила нацпремию за развитие ИИ в животноводстве

ТОМСК, 29 ноя – РИА Томск. Умная система мониторинга состояния животных, созданная томским агрохолдингом "Сибагро", получила национальную премию "Лидеры искусственного интеллекта", сообщает в среду пресс-служба компании.

Премию вручают за выдающиеся решения по внедрению искусственного интеллекта в коммерческие и государственные проекты, а также за прорывные исследования в области ИИ. На конкурс 2023 года было подано более 300 заявок со всей России. 

Отмечается, что компания "Сибагро" создала систему, которая на базе компьютерного зрения ведет регулярный мониторинг животных, анализирует их поведение и помогает операторам следить за правильным развитием поросят. Решение позволяет минимизировать контакт с человеком и оказывать оперативную помощь.

"Умные камеры фиксируют, сколько раз свинка подошла к кормушке, как двигается, прибавляет ли в весе. Если есть отклонения от нормы, система диагностирует проблему, ставит виртуальную метку на нужном животном и передает сигнал специалисту", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в дальнейших планах компании – разработать удобный сервис видеоаналитики, который будет способствовать цифровой трансформации свиноводческой отрасли. Внедрять пилотный проект планируют на Томском свинокомплексе в конце этого года. Затем разработчики проведут анализ решения и приступят к тиражированию системы на других животноводческих предприятиях холдинга.

"Мы только в начале своего пути, но видим в цифровизации огромный потенциал. По прогнозам, искусственный интеллект способен увеличить эффективность производства, что в итоге благоприятно скажется на конечной себестоимости таких важных процессов, как доращивание и откорм", – цитируется исполнительный директор "Сибагро" Виталий Павлюк.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке