RIATOMSK.RU
+12°C
28 апреля 2024  |  
21:59
  |  
+12°C
8:58  4 декабря 2023 г.

Концессионер предоставил три варианта внешнего облика томского кампуса

Анкудинова Валентина
© пресс-служба ГК "Гранит"Концессионер предоставил три варианта внешнего облика томского кампуса

ТОМСК, 4 дек – РИА Томск. ООО "Томский студенческий кампус" направило в обладминистрацию три варианта архитектурно-градостроительных решений будущего межвузовского кампуса, окончательное решение, как именно будет выглядеть кампус, будет принято на Градостроительном совете при губернаторе, но его дата неизвестна, сообщил РИА Томск замгубернатора Николай Руппель в ответ на официальный запрос.

Ранее сообщалось, что власти Томской области планировали завершить проектирование кампуса до конца 2023 года, а в 2024 году начать его строительство. При этом и проектировщик, и застройщик будут отбираться не по результатам госзакупок или аукциона, а внутренних процедур. В частности, потенциальный проектировщик должен был представить три вида кампуса.

"Томский студенческий кампус" представил на рассмотрение три варианта архитектурно-градостроительных решений создания современного межвузовского кампуса... Решения направлены на рассмотрение и предварительное согласование в Ассоциацию некоммерческих организаций "Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций", департамент архитектуры и строительства, администрацию Томской области", – говорится в сообщении.

Уточняется, что эти предложения были отправлены еще 8 ноября. "После обсуждения и согласования вопрос по утверждению концепции будет вынесен на ближайшее заседание Градостроительного совета при губернаторе Томской области. Задание на проектирование будет сформировано после выбора архитектурно-градостроительного решения", – добавляется в ответе на запрос.

Дата проведения Градостроительного совета в ответе на запрос не указывается. Как следует из информации на сайте обладминистрации, в декабре его проведение не планируется. 

***

© с сайта Тюменского отделения организации "Деловая Россия"
Как сообщалось ранее, кампус считается крупнейшим инвестпроектом в Томской области за последние 10 лет. Изначально власти заявляли, что он будет рассчитан на 20 тысяч мест. Позже этот показатель был уменьшен вдвое, а потом более чем в три раза из-за оптимизации проекта. По последним данным, площадь кампуса должна составить почти 192 тысячи "квадратов", там разместятся общежития для 6 тысяч студентов, многофункциональный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс. 

В октябре губернатор Владимир Мазур заявил, что рассчитывает расширить жилую часть будущего кампуса минимум до 10 тысяч мест за счет второй очереди. Земельный участок уже зарезервирован. 

Под строительство томского кампуса правительство согласовало площадку около томской ОЭЗ. Администрация Томской области и созданное ГК "Гранит" и "Газпромбанк" ООО "Томский студенческий кампус" 25 сентября 2023 года подписали концессионное соглашение на строительство. Предельная стоимость проекта оценивается в 52,1 миллиарда рублей. Завершить строительство планируют в конце 2027 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке