RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
5:44
  |  
+6°C
14:55  7 декабря 2023 г.

Киселева: томские школы имеют опыт ограничения использования мобильных

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовКиселева: томские школы имеют опыт ограничения использования мобильных

ТОМСК, 7 дек – РИА Томск. Мобильные телефоны являются серьезным отвлекающим фактором, а погружение в соцсети нередко вызывает стрессы у детей; в некоторых томских школах есть опыт достижения компромисса между родителями, детьми и учителями, когда влияние гаджетов сведено к минимуму еще до ввода запретов на государственном уровне, сообщила в четверг журналистам замгубернатора Томской области Наталия Киселева. UPD: новость скорректирована.

Как сообщали "Известия", накануне депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон о запрете использования мобильных телефонов школьниками. Так, законом запрещается использовать телефоны в школах во время уроков за исключением экстренных случаев, связанных с возникновением опасности жизни или здоровью. Работа по ограничению использования школьниками гаджетов велась несколько лет.

"Телефон является не простой игрушкой, а серьезным отвлекающим моментом. Когда говорят "отменить телефоны в школе" для того, чтобы дети не занимались баловством во время уроков, мы не учитываем еще одну важную вещь. Мы это делаем (запрещаем телефоны) для того, чтобы ребята были способны какое-то количество времени не быть зависимыми от постоянного желания полистать ленту в соцсетях", – сказала Киселева на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По ее наблюдениям, чрезмерное увлечение онлайн-общением приводит к дополнительным стрессам у детей. Впрочем "вытаскивать из телефона" должна не только школа.

"Я думаю, что система договоренности, разговоров между детьми, родителями, учителями обязательно поможет выстроить этот процесс не только в виде запретов... Будет здорово, если на уроке будет происходить встреча учеников, учителя и интересного нового материала", – отметила замгубернатора.  

Она добавила, что в некоторых томских школах уже есть удачный опыт решения проблемы: "Недели две назад я опубликовала интересное решение из томской школы "Перспектива" в виде самостоятельно сделанных пронумерованных ящичков для того, чтобы оставить мобильные телефоны при входе. Это простое классное решение. Я думаю, что таких интересных решений будет много", – сказала она.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке