RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
2:21
  |  
+6°C
17:46  11 декабря 2023 г.

Эксперт: новые мосты и дороги Томской агломерации оценены в 100 млрд ₽

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЭксперт: новые мосты и дороги Томской агломерации оценены в 100 млрд ₽

ТОМСК, 11 дек – РИА Томск. Проектировщики оценивают строительство мостов, трех путепроводов, переезда и развязки в Томской агломерации в 64 миллиарда рублей до 2035 года; на строительство новых дорог в агломерации потребуется почти 35 миллиардов рублей, сообщил РИА Томск в понедельник представитель компании "Строй Инвест Проект" Алексей Майоров, разработчик концепции транспортной инфраструктуры региона.

Ранее сообщалось, что московская компания "Строй Инвест Проект" выиграла аукцион на разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры региона. Стоимость контракта составила 49,65 миллиона рублей. В ноябре 2023 года концепция была представлена томской Торгово-промышленной палате. Проектировщики высказали мнение, что третий мост через Томь должен выходить на улицу Дальне-Ключевскую.

Планы по агломерации

"Всего планируется шесть искусственных сооружений на территории агломерации: путепроводы, транспортные развязки, мосты… Мост с подходами (третий мост. - Ред.) – 42 миллиарда рублей предварительная оценка, – там всего 12,5 километров с подъездами… Общая стоимость шести объектов – 64 миллиарда рублей", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, также в общую сумму включены реконструкция Степановского переезда, строительство путепроводов через железную дорогу на улицах Смирнова, Энергетиков и между улицей 5-й Армии и переулком Урожайным; а также многоуровневой развязки на Транспортной площади.

"Также предполагается построить 15 улиц и дорог общей протяженностью 44 километра. Всего у нас вместе с реконструкцией и ремонтом 52 миллиарда; 34,9 миллиарда – новое строительство", – рассказал Майоров.

Он добавил, первый этап реализации концепции – краткосрочные планы на 2024-2025 годы – включил себя в основном то, что уже было в муниципальной программе. Проектировщики предлагают реконструкцию существующей дорожной сети, в частности восточного блока улиц, а также строительство первой очереди Малого транспортного кольца.

Регион в целом

Из предоставленной Майоровым таблицы оценки объемов финансирования программы комплексного развития всей транспортной системы следует, что на реконструкцию и строительство дорог регионального и межмуниципального значения (речь идет про дороги в муниципалитетах Томской области) предлагается выделить также 30,2 миллиарда рублей, на строительство искусственных сооружений (в том числе мостов) – 4,2 миллиарда рублей.

При этом из 30,2 миллиарда рублей около 19 миллиардов предлагается направить на строительство дороги Томск – Тайга.

За чей счет "банкет"

По словам Майорова, реализация концепции потребует финансирования из бюджетов трех уровней за счет участия в проекте "Безопасные качественные дороги" и региональных программах.

Из предоставленной им таблицы следует, что все мероприятия концепции развития дорожной сети на 2024-2035 годы оцениваются более чем в 150 миллиардов рублей. Из них из федерального бюджета – 78,2 миллиарда, 59,6 миллиарда – из областного, 12,6 миллиарда рублей – из муниципального. 

"Программа так сверстана, что она несколько превышает возможности региона по темпам финансирования – это сознательно сделано. Потому что сейчас в стране в целом принята масса документов стратегического планирования… Соответственно, в рамках того, что в России будут и дальше формироваться программы по развитию дорожной сети – мы, по сути, подготовили для региона уже перечень мероприятий", – рассказал собеседник агентства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке