RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
7:20
  |  
+11°C
16:04  13 декабря 2023 г.

Томская область заняла 4 место в рейтинге инновационных регионов ВШЭ

Планкина Евгения Андреевна
© Пресс-служба ТГУТомская область заняла 4 место в рейтинге инновационных регионов ВШЭ

ТОМСК, 13 дек – РИА Томск. Томская область заняла четвертое место в рейтинге Высшей школы экономики (ВШЭ), который оценивает регионы по уровню инновационного развития; область стала одним из 11 регионов РФ, которые показывают наибольшее превосходство по всем тематическим индексам рейтинга, сообщает в среду пресс-служба НИУ ВШЭ.

Уточняется, что  рейтинг ВШЭ представляет результаты оценки позиций регионов РФ по уровню инновационного развития, потенциалу цифровизации, качеству человеческого капитала, развитию научно-технического потенциала, инновационной активности бизнеса, экспорту знаний, товаров и услуг, а также качеству региональной политики в рассматриваемых сферах

"Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет восьмой выпуск рейтинга инновационного развития регионов РФ. Наиболее инновационными признаны Москва, Республика Татарстан и Нижегородская область. Эксперты также выявили, что Томская область стала вновь ведущим регионом в сфере научных исследований и разработок", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Москва возглавляет рейтинг уже в шестой раз. Она по-прежнему демонстрирует самый высокий уровень экономического, образовательного развития и экспортной активности. Залогом рейтингового успеха столицы стало также ее IT-лидерство.

Республика Татарстан получила максимальные оценки по показателям интенсивности процессов создания, внедрения и практического использования инноваций, чем вернула себе серебро, которое в прошлый раз уступила Санкт-Петербургу. Нижегородская область замкнула топ-3 – во второй раз. Санкт-Петербург, многократно восходивший на инновационный пьедестал с 2012 года, впервые оказался на пятом месте.

Сообщается, что Томская область, которая и в прошлом выпуске рейтинга была на четвертом месте, вновь подтвердила статус ведущего региона в сфере научных исследований и разработок – прежде всего благодаря высоким показателям кадровой обеспеченности науки, подготовки кадров высшей научной квалификации и результативности ИиР.

Добавляется, что по уровню развития инноваций регионы в рейтинге подразделяются на "Чемпионов", "Политиков", "Резервистов" и "Начинающих". Томская область вошла в состав "Чемпионов" – это регионы, занимающие первые 11 строчек рейтинга и показывающие превосходство по всем тематическим индексам.

В этот раз это Москва, Республика Татарстан, Нижегородская и Томская области, Санкт-Петербург, Ульяновская, Новосибирская, Московская, Самарская, Свердловская и Тульская области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке