RIATOMSK.RU
+12°C
28 апреля 2024  |  
22:47
  |  
+12°C
14:26  15 декабря 2023 г.

Больше краж и отпускные дела: глава Томского гарнизонного суда о 2023г

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваБольше краж и отпускные дела: глава Томского гарнизонного суда о 2023г

ТОМСК, 15 дек – РИА Томск, Александр Мазуров. Томский гарнизонный суд рассмотрел семь дел, возбужденных по статье УК РФ "Кража" в 2023 году, это в два раза больше, чем годом ранее; рост связан с общим увеличением числа военнослужащих, а также с отправкой на фронт людей с криминальным прошлым. Об итогах работы в 2023 году РИА Томск рассказал председатель суда Александр Ахтырский.

"(Дел по кражам в 2023 году) было три, стало семь. Рост военнослужащих, плюс мобилизованные не всегда из благополучных семей, есть ребята, у которых шлейф судимостей за ними тянется, и довольно большой. А сейчас это не препятствие для призыва, на фронт можно и с судимостью идти", – рассказал Ахтырский.

Он добавил, что всего в 2023 году в суд поступило, по данным на 8 декабря, 105 уголовных дел. За весь 2022 год – 104 дела.

"(Дел по взяткам) стало меньше. Считай, две, а в 2022 году – 53. Особенно далеко идущих выводов делать не следует: 50 из тех дел возникли из одного события, когда начфиз одной из воинских частей решил подзаработать. За успехи в физической подготовке полагается прибавка к денежному довольствию определенная. Ну, и он предложил скинуться, а наивные бойцы, поленившись лишний раз пробежать или отжаться, согласились", – пояснил председатель суда.

КоАП и гауптвахта

По словам собеседника агентства, в 2023 году также втрое выросло количество дел об административных правонарушениях – до 350. Большая часть дел касается нарушения военнослужащими ПДД, в частности вождения в состоянии опьянения и неуплаты штрафов.

Кроме того, в 2023 году выросло количество рассмотренных материалов о грубых дисциплинарных проступках – это нарушения, за которые военнослужащих отправляют на гауптвахту.

Среди них: исполнение обязанности военной службы в состоянии опьянения, нарушение правил несения внутренней службы, совершение административных правонарушений, за которые военнослужащие не несут ответственности на общих основаниях, а наказываются в дисциплинарном порядке, и другие.

"В Юргинском гарнизоне – какой огромный гарнизон, а гауптвахты нет своей, в Томске, в общем-то, тоже (нет), и в Северске (нет). И командир, если с этим свяжется, ему надо на ближайшую гауптвахту доставлять военнослужащего, в Новосибирск, сопровождающего брать, а там и мест может не быть свободных. А сейчас еще отрыв военнослужащих на СВО – и личного состава нет, которые бы охраняли гапутвахты", – сказал Ахтырский.

"Отпускные" дела

Также он рассказал, что в последнее время появились, так называемые "отпускные" дела – когда преступление совершается военнослужащим, находящимся, которого отпустили домой на побывку.

"Был такой деятель – мобилизованный из Нового Васюгана… Уже имея уголовное наказание за повторное (после административного) управление автомобилем в состоянии опьянения, еще раз.., уже в третий, попался за рулем в состоянии опьянения. Людям адреналина не хватает или что?", – привел пример председатель суда.

По его словам, мобилизованный приехал в отпуск, купил машину и "решил прокатиться пьяненький – перед этим пивка принял после бани".

"Назначили штраф 450 тысяч, присоединили наказание, которое не отбыто по предыдущему приговору, да еще и машину конфисковали. Что заработал на СВО – считай, все потеряет на штрафе и конфискации. Была бы у него жена, так, наверное, с ним "очень ласково" поговорила бы после этого", – добавил Ахтырский.

Он пояснил, что за данное преступление предусмотрено и более строгое наказание – обязательные работы, но мобилизованный, по словам судьи, "как бы отработал эти обязательные работы… Сейчас уедет на СВО".

"То есть ребята в отпуске успевают весело проводить время, и рождаются "отпускные" дела. Потом они уезжают из отпуска обратно – туда, дела к нам приезжают, а военнослужащего потом очень сложно найти, чтобы дело рассмотреть", – отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Томский гарнизонный военный суд в 2023 году рассмотрел около 40 дел, возбужденных в отношении военнослужащих, самовольно оставивших место службы. Показатель увеличился в сравнении с 2022 годом более чем в два раза. Семь человек получили реальные сроки.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке