RIATOMSK.RU
+7°C
28 апреля 2024  |  
7:46
  |  
+7°C
10:30  23 декабря 2023 г.

"На цену особо не смотрят": почем на базарах Томска можно купить елку

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Михаил ГолубевНа цену особо не смотрят: почем на базарах Томска можно купить елку

ТОМСК, 23 дек – РИА Томск. Торговля на елочных базарах Томска за неделю до Нового года идет бойко. В ходу в основном пихты, стоимость которых начинается от 1 тысячи рублей, а пушистую макушку продают за 10 тысяч. Есть и максимально недорогой вариант – пучок веток за 200 рублей. Впрочем, томичи сейчас не особо экономят. Подробности – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что мэрия Томска согласовала в 2023 году открытие более 20 елочных базаров. Первые из них начали работать с 16 декабря. Цены выросли, по словам Александра, который работает продавцом елок около "ЦОТа" на Красноармейской, он в этом бизнесе несколько лет. В 2023 году торговля идет бойко, несмотря на то, что розничные цены с прошлого поднялись примерно на 500-600 рублей.

"Цены – от 1 до 10 тысяч. Все, как обычно, хотят качественную красивую елку и подешевле… Что поменялось? Экономят меньше, на цену особо не смотрят, смотрят на качество. Не знаю, с чем это связано", – отметил продавец.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Александр, продавец на елочном базаре на улице Красноармейской
Традиционно самые дорогие – это пушистые макушки взрослой пихты. Дело даже не в том, что эти деревья росли много лет, а в специфике их "добычи". По словам Александра, есть два способа: спилить с аккуратно поваленной пихты при лесозаготовках, но можно и сохранить дереву жизнь, если рабочий заберется наверх и спилит только макушку. Через 2-3 года у такой пихты вырастет новая.

"Высота не имеет значения (при определении цены), влияет только пышность веток. Когда ствола не видно – это подороже. У молодых пихт все на просвет – они дешевые. Совсем экономный вариант – веточки, мы их по 200 рублей продаем, но можно и за 100, если небольшой пучок", – добавил собеседник.

Примечательно, что на базаре у "ЦОТа" продаются только пихты: "У нас они с севера Томской области. Официальная деляна есть, где сплошная рубка идет. У нас договор с ними заключен. Кто-то из Кемерова возит, кто-то – из Красноярска".

У ТЦ "999" на Ленина-Учебной – тоже только пихты. Стоят от 3 до 6 тысяч рублей, также в зависимости от "пушистости". Она оценивается продавцом и покупателем, и если ваши мнения совпадают, то можно сойтись и на 4-4,5 тысячи за довольно ветвистую красавицу.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Елочный базар

Когда елка – это ель

На Фрунзенском рынке пихты разбирают в среднем за 2-2,5 тысячи рублей. Здесь можно выбирать не только по "пушистости", но и между пихтой и елкой. Да, последние берут реже, признается продавец. Но "трушные" ели еще как нужны: "Елки бывают тоже хорошие, когда за 2 тысячи не отдашь… Есть прям любители: кто-то думает, что пихты – для кладбища, и приезжает целенаправленно за елочкой".

Если вы еще не решили, что взять – пихту или ель, советуем все же прислушаться к аргументам продавцов. Во-первых, без должного ухода ель начнет осыпаться в квартире через считанные дни. Во-вторых, запах от пихты гораздо более насыщенный, и держится неделю-полторы, даже если дерево стоит не в емкости с водой, а рядом с батареей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке