RIATOMSK.RU
+13°C
28 апреля 2024  |  
20:25
  |  
+13°C
13:36  7 января 2024 г.

Томский эксперт: как влиться в рабочие будни после январских каникул

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский эксперт: как влиться в рабочие будни после январских каникул

ТОМСК, 7 янв – РИА Томск. Новогодние праздники быстро пролетели, и снова приходится возвращаться на учебу и работу. При этом нужно не только восстановить режим сна и питания. После ленивой недели с поеданием салатов под любимые фильмы бывает довольно сложно включиться в рабочий ритм.

Психолог психологического центра Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) Виктория Литвинова рассказала РИА Томск о лайфхаках, которые помогут вернуть боевой настрой после недели безделья.

Составьте список незавершенных дел

"Этот шаг необходимо выполнить еще на каникулах. Возьмите блокнот, ручку и зафиксируйте все задачи, которые вы хотите сделать. Максимально уточните и детализируйте их. Начните выполнять задачи уже сейчас, чтобы облегчить себе жизнь в первые рабочие дни", – рассказала Литвинова.

Тогда с наступлением будней у вас уже будет список конкретных задач. Не нужно будет напрягаться в попытке удержать все в голове – вам останется лишь сконцентрироваться на выполнении целей. При этом не стоит намечать себе на первую рабочую неделю грандиозные планы.

"Нам необходимо время, чтобы включиться в деятельность. Начните с малого. Вы можете взять свой список незавершенных дел и расположить в нем задачи от простых к сложным. Начав с простых задач, фиксируйте свой прогресс, это придаст вам энергии продолжать двигаться дальше", – пояснила собеседница агентства.

Эксперт советует в первые дни рабочей недели разобраться с рутинными делами, к которым мы привыкли, – навести порядок на рабочем месте, просмотреть почту, обсудить планы с коллегами

Повышайте активность и не ждите вдохновения

Чтобы выход в рабочую неделю прошел плавно, начать адаптироваться к более активному ритму жизни следует еще в праздничные выходные.

"Между встречами с родственниками, безудержным весельем, ничегонеделанием и поеданием салатов вы можете постепенно начинать включать в свой график дня задачи, повышающие вашу физическую (прогулки, домашние тренировки, катание на лыжах и коньках) и интеллектуальную (чтение книг, решение головоломок и задач, овладение новыми навыками) активность", – пояснила собеседница агентства.

При этом ждать вдохновения, чтобы заняться делами, не стоит. Главное – начать работать, а позже появится и настрой. "Можно попробовать создать себе настрой, подумав о том, что вы получите в результате выполнения задачи: чувство удовлетворения и гордости, комфорт на рабочем месте, похвалу или признание от коллег", – добавила Литвинова.

Также, чтобы вернуться в рабочий ритм, можно порадовать себя чем-то приятным, например, новым ежедневником или милым календарем. Можно добавить изюминку и в свой внешний вид – сменить имидж.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке