RIATOMSK.RU
+18°C
28 апреля 2024  |  
16:24
  |  
+18°C
17:57  8 января 2024 г.

Одиннадцать томских туристических проектов получили субсидии в 2023г

Анна Анохина
© предоставлено Екатериной ШумкинойОдиннадцать томских туристических проектов получили субсидии в 2023г

ТОМСК, 8 янв – РИА Томск. Власти Томской области в 2023 году поддержали 11 проектов муниципалитетов по развитию туризма и туристической инфраструктуры в регионе; общая сумма выделенных средств составила более 13 миллионов рублей, сообщила и.о. начальника облдепартамента экономики Ольга Хрипунова в ответ на официальный запрос РИА Томск.

Она отметила, что субсидии на софинансирование (до 95%) проектов муниципальных образований по созданию условий для развития туризма и туристической инфраструктуры выделяются из областного бюджета ежегодно. Муниципальное образование может подать один проект. В 2023 году в конкурсе участвовали 12 муниципалитетов.

"В 2023 году субсидию из областного бюджета на общую сумму более 13 миллионов рублей по результатам конкурсного отбора получили 11 муниципальных образований", – говорится в ответе и отмечается, что реализовать проекты муниципалитеты должны были до конца года.

Уточняется, что субсидию получили проекты по обустройству мест отдыха в парке "Сердце нефтеграда" в Стрежевом, на Втором Светлом озере недалеко от Колпашева и на озере Токовом в Молчанове.

Также финансовую поддержку получил проект благоустройства территории и строительства помещения для интерактивных программ в музее "Охотничья Земля" в поселке Белый Яр и обустройство фестивальных зон в музее "Чумэл Чвэч" на берегу озера Оськино, где проводится фестиваль коренных народов Сибири "Этюды Севера" (Парабельский район), а также на Семейкином острове в Томске.

Кроме того, областные субсидии были выделены на приобретение туристического оборудования и техники для организации экскурсий на Васюганское болото, установку видеонаблюдения в этнокультурном комплексе "Янов Хутор", а также на закупку и установку благоустроенных стационарных туалетов в селе Ягодное (Асиновский район) и райцентрах Зырянское и Кожевниково.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке