RIATOMSK.RU
+7°C
29 апреля 2024  |  
11:59
  |  
+7°C
10:04  9 января 2024 г.

Еще 13 компаний хотят построить свои корпуса в томской ОЭЗ

Мазуров Александр
© РИА Томск. Павел СтефанскийЕще 13 компаний хотят построить свои корпуса в томской ОЭЗ

ТОМСК, 9 янв – РИА Томск. Инвесторы уже используют либо зарезервировали 66% участков на Южной площадке особой экономической зоны "Томск" и 20% на Северной; в последнее время растет интерес резидентов к строительству собственных зданий на площадках – свои объекты планируют возвести 13 предприятий, сообщил РИА Томск директор ОЭЗ Юрий Дроздов.

По его словам, бизнес-центры ОЭЗ сегодня заняты более чем на 80%. 28% земельных участков на Южной площадке находятся в собственности или аренде у резидентов, 38% - зарезервировано. На Северной: 13% – в собственности или аренде, 7% – в резерве.

"В последнее время мы наблюдаем тренд на строительство потенциальными резидентами и инвесторами своих собственных зданий на территории ОЭЗ… Начали строительство собственных научно-производственных комплексов компании "ПроКванТ", "Биолит" и "Тракт-Автоматика". Еще 13 компаний планируют в будущем строительство собственных зданий на территории ОЭЗ", – рассказал Дроздов.

По его словам, рост интереса к строительству связан с вводом в эксплуатацию объектов инфраструктуры на обеих площадках  – электрических подстанций мощностью 52 мегаватт на Южной  и 32 мегаватт на Северной.

Что из себя представляет ОЭЗ "Томск"

Ранее сообщалось, что томская ОЭЗ, одна из семи технико-внедренческих зон РФ, была открыта 26 апреля 2006 года. Планировалось, что в ней будет создана уникальная деловая среда, а резиденты (российские высокотехнологичные компании) будут активно развивать инновационный бизнес, производить научно-техническую продукцию и выводить ее на внутренний и внешний рынки.

Сейчас в ОЭЗ работают 40 резидентов, создано более 2270 высокотехнологичных рабочих мест. Основные направления деятельности –  IT и электроника, медицина и биотехнологии, приборостроение, производство и инжиниринг, химия и новые материалы.

Также ранее сообщалось, что площадка вблизи томской ОЭЗ выбрана для строительства межвузовского студенческого кампуса. Предельная стоимость проекта составляет 52,1 миллиарда рублей. Начать строительство планируется в 2024 году, завершить – в конце 2027 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке