RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
16:58
  |  
+14°C
12:40  15 января 2024 г.

Мэрия решила признать аварийными 5 томских домов из "списка 701"

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовМэрия решила признать аварийными 5 томских домов из списка 701

ТОМСК, 15 янв – РИА Томск. Комиссия для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда приняла решение о признании домов по Ванцетти, 6/1, Татарской 33/1, Войкова, 15а, Герцена, 9, Белинского, 17 и Красноармейской, 79 в Томске аварийными, сообщил РИА Томск представитель мэрии.

Ранее сообщалось, что по инициативе фонда капремонта власти решили признать аварийным деревянный дом на улице Войкова, 15а. При этом жители считают, что дом в хорошем состоянии и пытаются добиться отмены решения. Признание дома аварийным подразумевает расселение с дальнейшим сносом, в случае с историческими домами – реконструкцию. Исторические дома в таком случае долгое время ожидают восстановления с заколоченными окнами.

"Межведомственная комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда… приняла решение о наличии оснований для признания (домов по адресам: улица Ванцетти, 6/1; Татарская 33/1; Войкова, 15а; Герцена, 9; Белинского, 17; Красноармейская, 79) аварийными и подлежащими реконструкции", – рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что изначально предполагалась отремонтировать дома по региональной программе капитального ремонта общего имущества. Проектные организации ООО "ТомСтрой", ООО "НПО "СтройЭксперт", выбранные фондом капремонта, провели обследование и пришли к выводу, что физический износ всех элементов этих домов превысил 70%. На основании этого комиссией и были сделаны выводы о признании домов аварийными.

© пресс-служба регионального ГУ МЧС
"Действующим законодательством не предусмотрено учитывать мнение жильцов при решении о выявлении оснований для признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими реконструкции… Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке", – добавил представитель мэрии.

По данным открытых источников, все дома, кроме здания на Татарской, 33/1 (деревянный старинный дом в Татарской Слободе. - Ред.), входят в "список 701" – программу сохранения деревянного зодчества. Дома по Герцена, 9 и Белинского, 17 уже были отремонтированы по программе сохранения при губернаторе Викторе Крессе.

Как сообщалось ранее со ссылкой на гордепартамент архитектуры и градостроительства, шесть исторических зданий Томска утратили архитектурный облик после проведенного в 2023 году капремонта их крыш. Претензии были высказаны по поводу использования профлиста, установки непропорциональных ограждений и утраты элементов оформления карнизов.

Фонд, в свою очередь, заявил, что подрядчики не обязаны при капремонте воссоздавать изначальный вид старых домов, которые не имеют статуса памятников.

Также сообщалось, что средств на ремонт исторических зданий Томска в 2024 году по программе "Сохранение исторического наследия" практически нет. Мэрия запрашивала на эти цели 49 миллионов рублей, в бюджет в итоге заложили чуть больше 4 миллионов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке