RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
14:40
  |  
+12°C
13:55  23 января 2024 г.

Минкульт отправил на доработку экспертизу томских домов-памятников

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовМинкульт отправил на доработку экспертизу томских домов-памятников

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск. Минкульт РФ отправил на доработку результаты обследования ценности домов-памятников и градоформирующих объектов в Томске, проведенного Томским государственным архитектурно-строительным университетом (ТГАСУ); в частности вуз предлагал воссоздать девять утраченных исторических объектов, сообщила в ответ на запрос РИА Томск председатель областного комитета по охране культурного наследия Елена Перетягина.

Ранее сообщалось, что с 2016 года ведется работа по утверждению проекта границ исторического поселения Томска. Документ вызывает дискуссии: на территориях, попавших в границы, будут введены ограничения на новое строительство. Несмотря на заявление Минкульта о том, что проект согласован, местные чиновники все еще надеются внести в него правки. ТГАСУ за 3 миллиона рублей провел оценку ценности исторических объектов Томска.

"Рассмотрев научно-исследовательскую работу по обследованию ценности объектов культурного наследия и ценных градоформирующих объектов, расположенных на территории города Томска, выполненную ТГАСУ и направленную в Минкультуры России, члены научной секции… предложили авторам научно-исследовательской работы учесть ряд замечаний и после необходимой переработки представить… на повторное рассмотрение", – говорится в ответе на запрос.

Добавляется, что специалисты ТГАСУ не предлагают исключать исторические дома и зоны охраны ценных объектов из проекта границ исторического поселения.

"Согласно приложению…. авторы научно-исследовательской работы в своей работе фиксируют факт утраты 18 объектов, которые не отнесены к объектам культурного наследия, и дают им историко-культурную оценку, а также предлагают воссоздать девять ранее утраченных исторических объектов. Отчет ТГАСУ не повлияет на принятие границ исторического поселения", – говорится в ответе на запрос.

Как сообщалось ранее, заказчиком экспертизы, проведенной ТГАСУ, выступал томский "Центр по охране и использованию памятников истории и культуры" (подведомственная облкомитету организация). По данным Минкульта, внесение изменений в приказ о принятии границ исторического поселения Томск еще возможно на основании научно-проектной документации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке