RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
6:16
  |  
+12°C
14:10  27 января 2024 г.

Томский завод резиновой обуви стал нанимать осужденных и иностранцев

Анна Анохина
© официальный сайт ТЗРОТомский завод резиновой обуви стал нанимать осужденных и иностранцев

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск. Томский завод резиновой обуви из-за дефицита кадров начал привлекать к работе осужденных и приезжающих на заработки иностранцев, чтобы справляться в том числе и с госзаказами; на данный момент больше востребованы как специалисты, так и рабочие, сообщила РИА Томск начальник отдела управления персоналом предприятия Нина Дмитриева.

Ранее сообщалось, что с 2022 года на фоне демографической ситуации в РФ томские компании сталкиваются с нехваткой рабочих и линейного персонала. Для решения проблемы они все чаще привлекают рабочих из категории "полосатые воротнички" – осужденных из учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Некоторые предприятия Томска даже озвучивали планы по открытию у себя исправительных центров для осужденных.

"Ситуация (с кадрами) немного, конечно, поменялась. В связи с тем, что сейчас кадровый голод везде, мы, так скажем, привлекаем сотрудников из разряда заключенных специализированных учреждений. Они к нам приезжают, их привозят, мы с ними заключаем договор, и они у нас осуществляют свою работу. Привлекаем также иностранцев. Ищем ресурсы, можно сказать, где возможно", – сказала Дмитриева.

© предоставлено пресс-службой регионального УФСИН
По ее словам, на данный момент остро стоит вопрос как по рабочим профессиям, так и по квалифицированным специалистам (сейчас таких вакансий на предприятии около 10). Требование к соискателям – опыт работы, но завод готов рассматривать кандидатуры студентов.

"С каждым месяцем мы увеличиваем, набираем обороты, потому что оборудование меняется, заказы у нас увеличиваются", – добавила она.

Как рассказала Дмитриева, завод производит галоши, рыбацкие сапоги, полиуретановую обувь и специальную обувь для шахт, химических производств. В основном заказчиком являются пожарные и государственные структуры.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке