RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
2:59
  |  
+12°C
11:45  30 января 2024 г.

Средняя продолжительность жизни томичей выросла на 5 месяцев за 5 лет

Семенов Алексей
© предоставлено Томской областной клинической больницейСредняя продолжительность жизни томичей выросла на 5 месяцев за 5 лет

ТОМСК, 30 янв – РИА Томск. Реализация нацпроекта "Здравоохранение" помогла увеличить среднюю продолжительность жизни томичей до 73,3 года, сообщила во вторник журналистам и.о. замгубернатора по соцполитике Светлана Грузных. За пять лет прирост составил около 5 месяцев.

"Увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения. Нам за последние пять лет удалось ее повысить до 73,3 года", – сказала Грузных на пресс-конференции, посвященной итогам реализации национальных проектов в регионе. Из представленной ею презентации следует, что в 2019 году показатель составлял 72,9 года. Таким образом прирост составил 0,4 года – почти 5 месяцев.

По данным обладминистрации, за пять лет в Томской области было возведено 46 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и шесть врачебных амбулаторий. Капитальный ремонт завершен в восьми учреждениях на 15 объектах. Построено два объекта капитального строительства: хирургический корпус онкодиспансера и детская больница в городе Асино. Начато строительство поликлиники в Южных Воротах, по поликлинике в Зеленых Горках прошли предпроектные изыскания.

На оснащение первичного звена здравоохранения, больниц и поликлиник закупили на текущий момент 76 единиц оборудования на общую сумму 451,2 миллиона рублей. Для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями медучреждения получили 175 единиц оборудования на общую сумму 418,1 миллиона  рублей, по программе борьбы с раком –  59 единиц оборудования на сумму более 1 миллиарда рублей.

Сообщается, что на "целевых" местах в Сибирском государственном медуниверситете (СибГМУ) обучается более 1 100 специалистов. С начала действия нацпроекта направили на работу в сельскую местность 412 врачей, 182 фельдшера.

Согласно данным Росстата, средняя ожидаемая продолжительность жизни томичей росла с 2008 (67,9 года) по 2019 год (72,9). В 2020 и 2021 году она резко упала (до 71,17 и 69,7 года соответственно), начав восстанавливаться лишь в 2022-м (72,33).  В Томской области, как и во всей России, существует огромная разница в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин в пользу последних, она составляет в среднем 10-12 лет.

О нацпроекте "Здравоохранение"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Здравоохранение". Его ключевые цели – снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение оптимальной доступности для населения первичных медуслуг, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Включает в себя восемь проектов: "Развитие системы оказания первичной мед-санпомощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкозаболеваниями", "Развитие детского здравоохранения", "Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных МИЦ и внедрение инновационных медтехнологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ" и "Развитие экспорта медуслуг".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке