RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
23:52
  |  
+8°C
15:32  1 февраля 2024 г.

IT-компания переехала в "дом за рубль" на улице Гоголя в Томске

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовIT-компания переехала в дом за рубль на улице Гоголя в Томске
© РИА Томск. Никита ГольцовIT-компания переехала в дом за рубль на улице Гоголя в Томске

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск. IT-компания "Аплинк" разместилась в доме на улице Гоголя, 16 в Томске, восстановленному по проекту "Дом за рубль"; основные ремонтные работы в доме завершены, летом планируется исправить недочеты и благоустроить территорию, рассказал в четверг журналистам инвестор работ и директор компании Дмитрий Рядовой.

Ранее сообщалось, что дом на Гоголя, 16 был взят в аренду по программе "Дом за рубль" в 2018 году компанией "ОСиСК", после восстановления там должно было открыться кафе. В октябре 2020 года у "ОСиСК" сменился владелец, который запланировал расположить в доме офис IT-компании "Аплинк", занимающейся разработкой и продвижением сайтов. Завершение восстановления дома сначала было запланировано на апрель, потом на ноябрь 2022 года.

"Работы практически завершили. Остались маленькие недочеты... Хотели обратиться, можно ли сдать объект с ними. Здание уже эксплуатировали, въехал офис", – рассказал Рядовой. 

По его словам, для основных работ привлекались подрядчики. Летом будут устранены все проблемные моменты: подкрашены саморезы, переделан карниз, проведено благоустройство территории. "От изначального сруба ничего не осталось: дом два раза горел. Мы разобрали старый кирпич, потом снова собрали, поставили новый сруб, утеплили здание", – уточнил Рядовой.

© РИА Томск. Никита Гольцов
IT-компания в "доме за рубль" на Гоголя, 16

Как отметил побывавший на Гоголя, 16 мэр Томска Дмитрий Махиня, состояние дома позволяет начать его приемку: "Под мою ответственность я разрешу этот ввод. Пишите гарантийное письмо, что до 1 сентября все сделаете". 

© РИА Томск. Никита Гольцов
IT-компания в "доме за рубль" на Гоголя, 16

Что такое "Дом за рубль"

С 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды – 49 лет.

Льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора инвестор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной. После разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а по завершении ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке