RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
13:34
  |  
+16°C
13:23  7 февраля 2024 г.

Эксперт: томичи стали чаще брать 3-комнатные квартиры, чем "однушки"

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперт: томичи стали чаще брать 3-комнатные квартиры, чем однушки

ТОМСК, 7 фев – РИА Томск. Эксперты фиксируют снижение спроса на однокомнатные и малогабаритные квартиры; по их данным, томичи стали покупать квартиры, чтобы улучшить жилищные условия, а не с целью инвестиций, сообщила руководитель юридической службы агентства недвижимости "Лагуна" Ольга Типикина на круглом столе, организованном томским Союзом строителей. 

Ранее сообщалось, что по итогам четвертого квартала 2023 года первичное жилье по сравнению с предыдущим кварталом подорожало на 6,7%, "вторичка" – на 3%. Средняя цена за "квадрат" нового жилья составила 113,8 тысячи рублей, вторичного – 93,7 тысячи.

"В структуре спроса исчезла лишь инвестиционная составляющая... Люди выходят на сделки исключительно с целью решения квартирного вопроса, например, у них родился ребенок, поэтому семье необходимо жилье большей площади. В связи с этим застройщики наблюдают спад спроса на малогабаритные и однокомнатные квартиры, которые покупались в инвестиционных целях", – считает Типикина. 

По ее словам, тенденции снижения цен на вторичное жилье, вызванной высокими ипотечными ставками, пока не наблюдается. Как говорит эксперт, сейчас рынок вторичного жилья больше жив, чем мертв. 

"Даже на вторичном рынке люди берут квартиры при ставках в 16%, потому что у них есть задел в виде продаваемого жилья. В итоге к деньгам, полученным за старую квартиру, добавляются ипотечные средства, хорошо вписывающиеся в средний для Томской области чек ипотечного кредита. Для среднестатистической семьи это вполне подъемная сумма, не требующая выплаты 80% ежемесячных доходов", – считает эксперт.

Подробнее о ситуации на рынке недвижимости читайте в материале РИА Томск "Ультиматум? Томские эксперты о новых условиях выдачи льготной ипотеки".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке