RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
3:30
  |  
+6°C
11:15  16 февраля 2024 г.

Ученые ТГУ научили ИИ имитировать болезнь

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ научили ИИ имитировать болезнь

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск. Ученые лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения Томского госуниверситета (ТГУ) первыми в РФ научили искусственный интеллект генерировать модели образцов биоматериала с характеристиками той или иной болезни; это открывает новые перспективы для диагностики заболеваний, сообщает в пятницу пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что ученые ТГУ разрабатывают новые подходы к диагностике заболеваний, используя оптические технологии и машинное обучение. Когда выборка проб с патологией небольшая, они используют генеративные нейросети. Искусственный интеллект по их заданию создает модели, которые имитируют различные заболевания. Это расширяет библиотеку данных для обучения компьютерной модели и автоматической диагностики проб.

"Мы <…> берем физические уравнения, описывающие работу диагностических приборов, добавляем информацию о маркерах заболеваний и на основе этого создаем правила, как искусственный интеллект должен генерировать новые данные. Это позволяет нам увеличивать обучающие выборки, за счет чего повышается точность и качество моделей машинного обучения, а значит, открываются новые перспективы диагностики", – цитируется научный сотрудник лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ Денис Вражнов.

Отмечается, что ученые ТГУ одними из первых в РФ начали использовать возможности ИИ для генерации столь сложного контента. Они планируют активно развивать это направление. Следующая задача, которую они планируют решать с помощью генеративных нейросетей, – это создание моделей для исследования крови для диагностики онкологических и нейродегенеративных заболеваний

"Как отмечают ученые, чтобы правильно поставить задачу нейросети, нужны знания на стыке нескольких направлений – математики, физики, биологии и IT. В противном случае можно получить "галлюцинирующие" нейросети, которые будут выдавать фантастические, но совершенно ошибочные модели проб", – говорится в сообщении.

Добавляется, что ТГУ готовит специалистов, способных решать междисциплинарные задачи в области биомедицины и агротехнологий. В сентябре 2024 года ТГУ запустит сетевую программу с Пекинским университетом химической технологии, в рамках которой будет осуществляться подготовка специалистов в области молекулярного инжиниринга. Программа построена на стыке биологии, химии, математики, IT и инжиниринга.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке