ТОМСК, 13 мар – РИА Томск. Свыше 84 тысяч жителей Томской области планируют проголосовать на выборах президента с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ), это 11% от общего числа избирателей, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Томск глава облизбиркома Ростислав Радзивил.
Ранее сообщалось, что выборы президента РФ пройдут 15-17 марта. На этих выборах ДЭГ будет применяться в 29 регионах, включая Томскую область. Впервые ДЭГ использовалось в регионе в сентябре 2022 году на выборах губернатора. Незадолго до этого глава местного облизбиркома, отвечая на высказанные сомнения в честности подсчета голосов, сравнил надежность ДЭГ с системой онлайн-банкинга, к которой многие привыкли и доверяют.
"Больше 84 тысяч жителей Томской области подали заявки на ДЭГ. Это больше 11% избирателей. Это очень много. Для сравнения, на губернаторских выборах в 2022 году было 25 тысяч. Тут важно напомнить, что зарегистрироваться мало. Нужно 15-16-17 марта "прийти" на электронный избирательный участок, зайти на портал ДЭГ, авторизироваться и осуществить свое волеизъявление", – сказал Радзивил.
© РИА Томск. Павел Стефанский
Он добавил, что по состоянию на 1 января 2024 года численность избирателей в Томской области составляла 752 604 человека.
По словам Радзивила, система ДЭГа не позволяет проголосовать за несколько кандидатов или не голосовать вовсе.
"Портить бюллетень нехорошо, скажем так. В том смысле, что если человек пришел на избирательный участок, то он это сделал с какой-то целью. Цель – это участие в управлении государством. И если портить бюллетень, тогда ты сам добровольно отказываешься от этого своего права. Честно, я смысла в этом не вижу. Но в ДЭГе это исключено, эта система электронная просто не позволяет поставить две галочки или не ставить совсем", – отметил глава облизбиркома.