ТОМСК, 18 мар – РИА Томск. Около 1,8 миллиона рублей ежегодно уходит на содержание реконструированной части проспекта Ленина – от площади Новособорной до площади Ленина в Томске; деньги идут на уборку, мойку, отчистку, покраску, снятие объявлений и мелкий ремонт конструкций, сообщил РИА Томск представитель департамента дорожной деятельности и благоустройства (ДДДиБ) мэрии.
Ранее сообщалось, что часть пешеходной зоны проспекта Ленина, от площади Новособорной до площади Ленина, была реконструирована в рамках проекта "Томские набережные" в 2015-2019 годах. Там появились фонарные столбы, ограждения, гранитные столбы и плитка. Также была отремонтирована подпорная стена на Главпочтамте, на которой томичи активно оставляли надписи и теги.
"На содержание реконструированной части проспекта Ленина уходит порядка 1,8 миллиона рублей в год", – сказал представитель ДДДиБ, уточнив, что в содержание входят уборка, мойка, отчистка, покраска, мелкий ремонт и снятие объявлений.
Он отметил, что эта сумма не предусматривает восстановления и замены конструкций (ограждений, гранитных опор и фонарей), поврежденных в результате ДТП 7 марта. Получить деньги на их ремонт чиновники рассчитывают с виновника аварии.
"В настоящий момент виновник ДТП (на проспекте Ленина) не установлен. Департамент направил запрос в ГИБДД с просьбой оформить ДТП и установить виновника. В случае установления виновного лица будет проведена работа в целях возмещения стоимости работ по восстановлению поврежденного имущества", – добавил собеседник.
Ранее сообщалось, что 7 марта на пересечении проспекта Ленина и улицы Алексея Беленца неизвестный грузовик снес часть ограждения и гранитные столбы. Рабочие убрали сломанные конструкции и планировали восстановить их до начала апреля.
История гранитного проспекта Ленина
Проект "Томские набережные" стартовал в 2015 году. Его реализовывала областная администрация во главе с Сергеем Жвачкиным при поддержке "Газпрома". По проекту должны были освоить около 200 гектаров городской земли на правом берегу Томи: реконструировать набережную с деловой зоной и студенческим кампусом и построить новую дамбу, а также благоустроить набережную Ушайки и облицевать гранитом центр Томска.
Однако до ухода Жвачкина в отставку успели лишь "одеть" в гранит набережную реки Ушайки, реконструировать пешеходную часть проспекта Ленина – от площади Новособорной до площади Ленина. Работы вела петербургская ГК "Гранит" (ранее "СПБ-Гранит").
По данным сервиса "2ГИС", протяженность гранитного участка проспекта Ленина около одного километра.