RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
17:31
  |  
+16°C
17:14  18 марта 2024 г.

Опрос: 40% школьников считают рабочие профессии престижнее офисных

Анкудинова Валентина
© предоставлено пресс-службой компанииОпрос: 40% школьников считают рабочие профессии престижнее офисных

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск. Почти каждый второй школьник считает рабочие специальности более престижными, чем офисные, об этом сообщает пресс-служба "Газпромнефть-Заполярья" со ссылкой на совместное исследование "Газпром нефти" и президентской платформы "Россия – страна возможностей".

Всероссийский опрос проводился в онлайн-формате среди школьников и их родителей. Всего в нем приняли участие почти полторы тысячи респондентов.

"Сорок процентов учащихся считают рабочие специальности более престижными, чем офисные, еще 35% думают наоборот, а остальные не дали однозначной оценки. 46% школьников полагают, что рабочие профессии хорошо оплачиваются, при этом около половины опрошенных детей (44%) опасаются, что в будущем роботы и компьютеры заменят некоторые профессии", – говорится в сообщении. 

По данным опроса, 78% респондентов назвали основным критерием при выборе профессии личный интерес и возможность самореализации. Еще 55% говорят, что их привлекает возможность приносить пользу. Половина опрошенных считает, что главным мотивирующим фактором является будущий доход.

"Наибольший спрос на персонал в промышленности и в производстве – это наиболее востребованные отрасли. За год прирост вакансий в этих сферах вырос на 122%. Наибольший спрос на квалифицированных рабочих", – отмечает руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

Также опрос показал, что выбор будущей специальности различается среди мальчиков и девочек. Для мальчиков более приоритетны профессии в сфере ИТ и рабочие специальности, тогда как девочки выбирают творчество, медицину, науку и технологии. Родители чаще видят в рабочей профессии сыновей, чем дочерей. Но при ответе на вопрос, для кого больше подходит рабочая профессия – для мальчиков или для девочек – мнения распределились примерно пополам.

Спрос будет расти

Генеральный директор "Газпромнефть-Заполярья" Владимир Крупеников отмечает, что в настоящий момент рабочие специальности – среди самых востребованных.

"Спрос на них будет только расти – в ближайшие годы нас ждут новые проекты и расширение действующих. Участие в них позволит получить передовой опыт и компетенции, реализовать себя и открыть большие возможности для карьерного развития в нефтегазовой отрасли", – приводит пресс-служба слова Крупеникова.

По словам генерального директора, сегодня молодые специалисты составляют значимую часть коллектива "Газпромнефть-Заполярья". Ежегодно в команду приходят выпускники ведущих образовательных учреждений. В них действуют программы бакалавриата, где готовят специалистов по разработке и эксплуатации месторождений, обслуживанию объектов добычи. Студенты ежегодно проходят практику и получают работу на предприятии. 

Например, в рамках партнерств преподаватели стажируются на промыслах, а сотрудники "Газпромнефть-Заполярья" выступают в качестве лекторов и экспертов в образовательных проектах Томского политехнического университета и Тюменского индустриального университета.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке