RIATOMSK.RU
+1°C
29 апреля 2024  |  
23:52
  |  
+1°C
13:58  19 марта 2024 г.

Власти Томска доработают проект ремонта "дома с жар-птицами" в 2024г

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти Томска доработают проект ремонта дома с жар-птицами в 2024г

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Власти Томска доработают проект ремонта дома на улице Красноармейской, 67/1 (дом с жар-птицами), так как существующий документ включает только восстановление резных украшений здания, причем по завышенным расценкам, сообщил во вторник на заседании комитета по градостроительству гордумы Томска председатель городского комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов.

Памятник федерального значения на улице Красноармейской, 67/1 – жилой дом. Ранее сообщалось, что после реставрации в 2014 году жильцы "дома с жар-птицами" жаловались на качество проведенных работ – со временем новые бревна дали усадку, появились щели. В 2021 году власти объявили о включении данного дома в план ремонта. 

"Красноармейская, 67/1... Здесь в прошлом году выполнялись работы по усилению фундаментов и по ликвидации последствий проседания грунта. Но на сегодняшний день у нас имеется недоработанный проект, который предусматривает только восстановление резных украшений – птиц и шпилей. Сумма заложена непропорционально большая, применены реставрационные расценки, поэтому получилось 9,56 миллиона рублей", – рассказал Кирсанов.

Он добавил, что дому требуются полное обновление фасада, ремонт кровли. Поэтому в мэрии приняли решение: доработать проект работ в этом году, а основную часть заложенных средств перенести на другие объекты.

"Мы дорабатываем проект, чтобы охватить все работы, в которых этот дом нуждается. Еще и предусмотреть подсветку, о которой мы говорили в прошлом году. Плюс решить вопрос о снижении стоимости этих работ на более приемлемую и более адекватную. Для этого нам необходимо в этом году оставить на этом объекте один миллион рублей", – уточнил Кирсанов.

Что еще в планах?

Мэрия в рамках программы "Сохранение исторического наследия Томска" запланировала потратить в целом 18,4 миллиона рублей. Сейчас власти предлагают выделить 2,5 миллиона рублей на проект работ на памятнике культурного наследия регионального значения по адресу Кузнечный взвоз, 6.

Еще 4,3 миллиона рублей планируется направить на ремонт эркера и входной группы деревянного дома на Никитина, 15, где ранее были восстановлены наличники, починена крыша. 

На ремонт дома на Войкова, 22, который ранее пострадал в пожаре, предлагается направить минимум 13 миллионов рублей. Из них 5 миллионов выделит фонд ЧС, а остальные деньги направят в рамках программы. 

Еще 2,5 миллиона рублей пойдут на завершение ремонта дома по адресу переулок Совпартшкольный, 6а. На работы по этому дому направят и образовавшуюся экономию, уточнил Кирсанов.

****

По данным сайта "Деревянная сказка России", дом с жар-птицами – это усадьба купца Леонтия Желябо, построена в 1903 году. Некоторые краеведы утверждают, что автором проекта был Петр Федоровский, однако эта информация документального подтверждения не нашла.

Дом восстанавливался дважды. В первый раз силами участников программы МЖК (Молодежный жилищный комплекс): в советские годы студенты занимались строительством и восстановлением деревянных домов, а потом могли в них жить. В 2000-х он реставрировался за счет мэрии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке