RIATOMSK.RU
+1°C
29 апреля 2024  |  
23:54
  |  
+1°C
18:48  19 марта 2024 г.

Ученые ТГУ: фауна Сибири пополняется южными видами

Чёрная Элеонора
© с сайта Астраханского государственного заповедникаУченые ТГУ: фауна Сибири пополняется южными видами

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Исследователи из Томского государственного университета (ТГУ) отмечают укрепление в фауне Сибири тренда на замещение северных видов южными; по мнению биологов, ареал нетипичных для сибирской территории видов расширяется на север из-за изменений климата и антропогенного прессинга, сообщается во вторник на сайте вуза. 

Уточняется, что ученые Биологического института (БИ) ТГУ исследуют изменения фауны на фоне трансформации климата. Территория их исследований – Сибирь и частично Дальний Восток.

В течение четырех лет биологи мониторят численность популяций и другие параметры видов, наиболее чувствительных к изменению климата и окружающей среды. Это, в частности, енотовидная собака, хомяк обыкновенный, наземные беличьи, серая цапля, травник, кровососущие комары, роющие осы, почвенные микроорганизмы и другие.

"Результаты показывают, что южные виды расширяют свой ареал на север. <…> Наибольшие изменения наблюдаются у енотовидной собаки. Этот вид был завезен в Томскую область в 1930-е годы, но не прижился в суровых сибирских условиях. Сейчас он пришел в Западную Сибирь из европейской части России, где его численность за последние десятилетия значительно увеличилась. Скорее всего, численность енотовидных собак будет расти", – говорится в сообщении.

Отмечается, что увеличение количества енотовидных собак возможно, поскольку для них сложились благоприятные условия: по сравнению с 1930–1940 годами в Томской области увеличились площади безлесных пространств, климат стал менее суровым.

Тренды и причины

© предоставлено Марианной Никешкиной, с. Каргасок
По мнению биологов, прямые или косвенные причины происходящего с фауной – это глобальное изменение климата и антропогенные факторы. Например, все чаще встречается на северной периферии ареала лесостепной сурок – ученые ТГУ считают, что вид вытесняется с привычных ему территорий из-за антропогенного прессинга.

Тренд к замещению северных видов южными, по мнению биологов ТГУ, будет сохраняться. Однако при всех изменениях внутри видов и популяций в целом экосистема демонстрирует стабильность и будет сохранять устойчивость при условии, что человек не усилит свое давление на окружающую среду.

Пресс-служба добавляет, что в 2024 году ученые ТГУ разработают стратегии сохранения и использования биоразнообразия в экосистемах Северной Евразии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке