RIATOMSK.RU
+1°C
29 апреля 2024  |  
23:44
  |  
+1°C
12:22  19 марта 2024 г.

Около 100 тыс томичей смогут сделать чек-ап репродуктивности в 2024г

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийОколо 100 тыс томичей смогут сделать чек-ап репродуктивности  в 2024г
© РИА Томск. Никита ГольцовОколо 100 тыс томичей смогут сделать чек-ап репродуктивности  в 2024г

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Свыше 98 тысяч жителей Томской области в 2024 году впервые смогут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации; у мужчин – это осмотр уролога, хирурга и ряд специализированных мужских исследований, женский перечень исследований включает УЗИ, анализы и консультации репродуктологов, сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в последние десять лет в Томской области отмечается снижение рождаемости. В 2021 году в регионе родилось более 9,5 тысячи малышей, в 2022 году –  более 8,6 тысячи младенцев, в 2023 году – более 8,1 тысячи детей. Коэффициент рождаемости (число рождений на одну женщину детородного возраста) в регионе составил 1,24. По данным федеральных СМИ, данный коэффициент в России 2023 году был 1,4.

"В целях реализации мероприятий, посвященных проведению в России Года семьи, в 2024 году впервые в перечень обследований диспансеризации вошло детальное исследование репродуктивного здоровья граждан. Оно будет проводиться для жителей старше 18 лет, в Томской области его смогут пройти более 98 тысяч человек", – говорится в сообщении.

Поясняется, что оценка репродуктивного здоровья жителей области проводится в целях выявления у граждан признаков заболеваний, которые могут негативно повлиять на репродуктивное здоровье, беременность, роды и послеродовой период.

Отмечается, что первый этап диспансеризации мужчин включает прием врача-уролога или врача- хирурга, прошедших подготовку по вопросам репродуктивного здоровья. Во время второго этапа мужчины смогут пройти специализированные мужские исследования, сдать анализы на инфекционных возбудителей методом ПЦР и сделать ультразвуковое исследование.

Со ссылкой на главу облздрава Роберта Фидарова сообщается, что женский перечень исследований более широкий. Оценка репродуктивного здоровья во время диспансеризации включает исследование молочных желез, в том числе методом УЗИ, а также лабораторные анализы на инфекционные заболевания, которые могут повлиять на зачатие ребенка.

"Кроме того, пациенток индивидуально проконсультируют по вопросам репродуктивного здоровья, установкам и мотивации на рождение детей", – цитируется Фидаров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке