RIATOMSK.RU
+1°C
29 апреля 2024  |  
23:51
  |  
+1°C
12:56  19 марта 2024 г.

Мэрия Томска: поликлинику в Зеленых Горках можно построить на Обручева

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовМэрия Томска: поликлинику в Зеленых Горках можно построить на Обручева

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Власти Томска в качестве нового участка под поликлинику в Зеленых Горках предложили территорию в 3 гектара на улице Обручева, где ранее планировалось строительство спортивных объектов, в том числе Дворца спорта имени Сергея Белова, сообщил во вторник на заседании градостроительного комитета гордумы глава департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сергей Чиков.

Ранее сообщалось, что жители Зеленых Горок много лет жалуются на отсутствие поликлиники. Власти обещали в 2023 году разработать ПСД, а в 2024-2025 годах начать строительство. Но согласовать участок быстро не получилось. В 2023-м под поликлинику мэрия передала "Облстройзаказчику" участки на Ковалева и Ивановского. Строить решили на Ковалева, за бассейном "Звездный". Однако предпроектные изыскания показали, что участок маленький.

"В настоящее время... рассматривается земельный участок в границах улицы Обручева, проектируемых улиц Новаторов, Ковалева. Его площадь – 3 гектара. Находится он в территориальной зоне Р2, строительство объектов здравоохранения там в настоящее время не предусмотрено. Эта территория... с 2016 года была определена для размещения большого кластера спортивных объектов, дворца Белова, ледового корта и так далее", – сказал Чиков.

По его словам, данный участок имеет непростой рельеф. Если областной департамент архитектуры и строительства согласует его в качестве площадки под поликлинику, то потребуется изменение проекта планировки или его отмена и последующее изменение зоны разрешенного использования. "Пока таких обращений не поступало", – отметил Чиков.

Чиновник пояснил, что отказ от участка на улице Юрия Ковалева обусловлен тем, что на Обручева можно построить поликлинику аналогичную той, которая сейчас строится в Южных Воротах.

"С точки зрения скорости и простоты, по мнению департамента, будет чуть легче. Что касается земельного ресурса он и на Обручева есть, и на Ковалева. При желании можно и там, и там строить", – сказал Чиков, добавив, что сейчас в качестве основного варианта рассматривается строительство поликлиники на 400 посещений в смену.

Как добавил представитель облздрава, ранее разрабатовалось несколько вариантов медико-техническое задания: на 306, 400, 500 посещений в смену. "Все проекты могут быть использованы, мы будем отталкиваться от земельного участка", – сказал он.

© предоставлена пресс-службой Думы города Томска
Участок под поликлинику в Зеленых горках на улице Обручева
Ранее сообщалось, что на разработку ПСД для строительства поликлиники в Зеленых Горках в бюджете Томской области в 2023 году было предусмотрено 31,7 миллиона рублей. В областной бюджет 2024 года на проектирование было заложено 20,9 миллиона рублей. Сейчас планируется, что проект поликлиники в Зеленых Горках будет готов в 2024 году, а в 2025-м начнется строительство медучреждения. 

Также сообщалось, что власти Томска планировали построить Дворец спорта имени Сергея Белова в районе улиц Клюева и Обручева. В 2019 году на подготовку ПСД комплекса в городском бюджете было заложено 5 миллионов рублей. Позднее власти отказались от этих планов, оптимизировав бюджет в период пандемии коронавируса.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке