RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:31
  |  
+10°C
16:26  26 марта 2024 г.

ТПУ и ТГУ переориентируют ученых, работающих в ЦЕРН, на проекты в РФ

© предоставлено пресс-службой Томского политехнического университетаТПУ и ТГУ переориентируют ученых, работающих в ЦЕРН, на проекты в РФ

ТОМСК, 26 мар – РИА Томск, Ульяна Горбунова. Ученые Томского политеха (ТПУ) после прекращения сотрудничества с Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН) вернутся в Россию, где будут принимать участие в проектах мегасайенс, в частности в создании станций Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ), сообщил РИА Томск проректор по науке и стратегическим проектам ТПУ Алексей Гоголев.

По данным федеральных СМИ, ЦЕРН не продлит соглашение с российскими научными организациями и уже в ноябре прекратит сотрудничество примерно с 500 специалистами, имеющими связи с Россией.

Как рассказал Гоголев, на сегодняшний день ученые ТПУ принимают участие в нескольких коллаборациях департаментов ЦЕРН. В коллаборации CMS ученые вуза ведут исследования в рамках проекта BRIL по измерению светимости. В коллаборации LHCb политехники работают над модернизацией трекового детектора Sci-Fi. Всего же в данный момент исследованиями на Большом адронном коллайдере занимаются восемь ученых ТПУ.

"Участие в исследованиях ЦЕРН для ученых ТПУ – прежде всего опыт. Мы как вуз приложим все возможные усилия, чтобы переадресовать его на действующие отечественные исследования… Ученые Томского политеха вернутся в Россию и будут задействованы в отечественных проектах, в том числе класса "мегасайенс". Это проекты в рамках программы синхротронно-нейтронных исследований", – рассказал Гоголев.

По его словам, Томский политех сейчас является одним из подрядчиков по созданию станций СКИФ. Ученые вуза разрабатывают две из шести станций первой очереди – станции "Микрофокус" и "Электронная структура", работают в коллаборациях Baikal-GVD и TAIGA. Также они сотрудничают с коллегами из Объединенного института ядерных исследований (Дубна).

Планы ТГУ

Как в свою очередь сообщил агентству декан Физического факультета Томского госуниверситета Сергей Филимонов, участие физиков ТГУ в проектах ЦЕРН давало возможность студентам и аспирантам обучаться на современном оборудовании. "Накопленный опыт по методам сбора и обработки данных на Большом адронном коллайдере будет, несомненно, востребован и в отечественных научных проектах", – добавил Филимонов.

"В нашем университете продолжается научное сотрудничество с ведущими российскими научными центрами, включая Объединенный институт ядерных исследований, где мы участвуем в проектах на коллайдере NICA, относящемся к установкам класса "мегасайенс". В прошлом году ТГУ присоединился к соглашению об участии в эксперименте SPD, который направлен на изучение спиновой структуры протона и дейтрона", – сказал он.

Вуз также планирует расширение сотрудничества с Институтом ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН, на базе которого разрабатывается проекта СКИФ.

Ранее сообщалось, что СКИФ – проект класса "мегасайенс" с синхротроном поколения "4+", его строительство ведется в наукограде Кольцово Новосибирской области. TAIGA – гамма-обсерватория для регистрации частиц сверхвысоких энергий. Baikal-GVD – нейтринный телескоп для регистрации и исследования потоков нейтрино сверхвысоких энергий от астрофизических источников.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке