RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
14:39
  |  
+5°C
11:10  30 марта 2024 г.

Томич заплатит тысячу рублей за самовыгул собаки

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомич заплатит тысячу рублей за самовыгул собаки

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск. Административная комиссия выписала первый штраф за самовыгул собаки в Томске; житель города заплатит тысячу рублей, при повторном нарушении размер штрафа может вырасти до 5 тысяч, сообщается в субботу в телеграм-канале горадминистрации.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы в 2023 году подготовили поправки в закон "Об ответственном обращении с животными", согласно которым хозяевам могут вменять штраф за самовыгул питомцев. В июле 2023 года законопроект был принят. В феврале 2024 года штрафы за самовыгул собак начали действовать в Томске.

"В начале марта подрядчик... получил заявку на отлов животных в Сосновом бору. После поимки фото собак были размещены на странице для пристроя. Тогда в департамент... обратились сразу три разных человека, которые представлялись хозяевами одной из собак. Владелец животного, допустивший его самовыгул, получил штраф 1000 рублей по итогам рассмотрения дела административной комиссией", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на представителя департамента дорожной деятельности и благоустройства уточняется, что собаку отдали человеку, который доказал, что она действительно проживает в его семье, – он показал фото и видео из дома с ней.

"Но за самовыгул этот человек понесет ответственность – заплатит штраф. Будем надеяться, что выводы хозяин сделал и больше не будет отпускать животное гулять просто так", – цитируется чиновник.

Добавляется, что штраф за самовыгул животного может составить от одной до трех тысяч рублей. При повторном нарушении он может вырасти до пяти тысяч рублей. 

Если томичи увидели нарушения при выгуле собак или животное без владельца, то они могут сообщить об этом в органы полиции по телефону 02, в департамент ветеринарии Томской области по телефону 900-271, в департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска по телефону 46-83-69.

Как сообщалось ранее, за первые девять месяцев 2023 года от укусов собак в Томской области пострадали 1 128 человек. В 2022 году собаки покусали в регионе 1 600 человек, в 2021-м – 1 690, в 2020-м – 1 900. Также сообщалось, что, по данным облдепартамента ветеринарии, в 90% случаев томичей кусают животные, у которых есть владельцы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке