RIATOMSK.RU
-3°C
30 апреля 2024  |  
7:12
  |  
-3°C
10:38  1 апреля 2024 г.

"Томскводоканал" в 2024г направит еще 230 млн руб на инвестпрограмму

Анкудинова Валентина
© пресс-служба "Томскводоканала"Томскводоканал в 2024г направит еще 230 млн руб на инвестпрограмму

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск. "Томскводоканал" с 2019-го по 2023 год вложил свыше 1 миллиарда рублей в модернизацию городского водопроводного хозяйства в рамках инвестпрограммы; объем финансирования в 2024 году составит еще почти 230 миллионов, на эти деньги, в частности, планируется подготовить проект строительства сетей в селах Дзержинское и Тимирязевское, сообщила РИА Томск пресс-служба компании в ответ на запрос.

Ранее сообщалось, что в 2019 году "Томскводоканал" начал реализацию инвестиционной программы. В связи с этим тариф летом 2019 года был увеличен сразу на 15%, что вызвало недовольство населения. В компании отмечали, что деньги будут направлены на решение вопроса водоснабжения удаленных от центра территорий. По оценкам властей, объем вложений за пять лет мог составить 1 миллиард рублей.

"Томскводоканал" в рамках реализации мероприятий инвестиционной программы в сфере водоснабжения и водоотведения на 2019-2023 годы инвестировал средства в объеме 676,61 миллиона рублей на мероприятия в сфере водоснабжения и почти 435,97 миллиона рублей – в сфере водоотведения, что составило более 1 миллиарда рублей", –  говорится в ответе на запрос.

Как уточняет пресс-служба предприятия, в 2024 году "Томскводоканал" планирует потратить 116,75 миллиона рублей на мероприятия в сфере водоснабжения и 112,50 миллиона рублей – в сфере водоотведения.

В частности, планируется строительство сетей водоотведения и канализационно-насосной станции (КНС) по улице Ивановского, строительство очистных сооружений в поселке Апрель, реконструкция водовода в районе улицы Кирпичной, проектирование сетей водоснабжения в селах Тимирязевское и Дзержинское.

Что было сделано?

По данным пресс-службы, в 2019-2023 году "Томскводоканал" в рамках инвестпрограммы провел реконструкцию водовода Нижней зоны, построил сети водоснабжения в поселках Свечной, Нижний склад, Киргизка, Хромовка, Спутник, Эушта. Также была проведена реконструкция участка водовода на улице Большая Подгорная, построены сети канализации, сливная станция на улице Высоцкого.

"Реализация инвестиционной программы будет продолжена в 2025 году. Повышение инвестиционной части в тарифе не планируется", – отмечает пресс-служба. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке