RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
8:34
  |  
-2°C
8:05  11 апреля 2024 г.

Томь подтопила улицы в селах Вершинино и Батурино в Томском районе

Мазуров Александр
© телеграм-канал ГУ МЧС по Томской областиТомь подтопила улицы в селах Вершинино и Батурино в Томском районе

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Река Томь в четверг утром вышла из берегов в районе села Вершинино в Томском районе и топит улицы; между Казанкой  и Батурино вода залила трассу, сообщается в телеграм-канале администрации Заречного сельского поселения. Как уточнила РИА Томск представительница администрации Спасского сельского поселения, также Томь подтопила улицы в селе Батурино. Новость скорректирована. Добавлена информация о ситуации в Батурине и количество подтопленных домов.

Ранее сообщалось, что голова ледохода достигла Томской области утром 10 апреля, но затем встала. Вечером ледостав наблюдался в селе Яр. Власти региона не исключают введение режима ЧС. В зону подтопления попадают деревни Черная Речка, Эушта, поселок Орловка, а также ряд улиц областного центра.

"Информируем о поводковой ситуации на реке Томь. В 05.15 утра в селе Вершинино река Томь вышла из берегов и начала топить улицы. Также между Казанкой и Батурино пошел перелив воды через региональную трассу. Населенные пункты Батурино, Вершинино, Яр отрезаны от цивилизации", – говорится в сообщении.

Добавляется, что к такому же сценарию событий с подтоплением низких участков должны готовиться жители Барабинки и Черной Речки. "Жители подтапливаемых территорий Заречного поселения, не ждем пока вода придет, СРОЧНО поднимаем мебель, выключаем свет, газ, воду, перегоняем животных, берем документы и выезжаем в безопасные места", – сказано в телеграм-канале.

пресс-служба ГУ МЧС по Томской области
Работа оперативной группы Главного управления МЧС России по Томской области в зоне затопления в Вершинине
Представительница Спасского сельского поселения уточнила, что в настоящий момент также подтоплены улицы в селе Батурино.

Как передает РИА Томск очевидец, дорога на Яр перекрыта от Казанки из-за перелива трассы: "Сразу после выезда из села стоит знак проезд запрещен и сотрудники ГИБДД".

Дорога из Казанки в сторону Батурина

Сколько домов попало под в зону подтопления 

"Двадцать два дома попало под затопление в селе Вершинино... В Батурине информация уточняется", – сообщил РИА Томск представитель администрации Томского района.

По словам представительницы Спасского сельского поселения, все жители Вершинина, чьи дома подтопило, сейчас размещаются у родственников. По данным телеграм-канала "МЧС Томской области", в 22 подтопленных домах в Вершинине проживают 29 человек, все взрослые.

"В Батурине семьи с детьми пока эвакуировали – 13 человек", – добавила представительница сельского поселения.

Информация об уровне воды в Томи будет опубликована в ближайшее время.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке