RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
8:34
  |  
-2°C
16:53  11 апреля 2024 г.

Вода в Ушайке в центре Томска за 1,5 дня поднялась на 2 метра

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Вода в Ушайке в центре Томска за 1,5 дня поднялась на 2 метра

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Уровень воды в реке Ушайка в районе улицы Лермонтова в Томске за среду и четверг поднялся на 200 сантиметров; также опасные зоны в районе Эушты и Нижнего склада, там дежурят специалисты, сообщил в четверг РИА Томск сотрудник оперативно-дежурной службы Томска.

Ранее сообщалось, что голова ледохода на Томи достигла Томской области утром 10 апреля, но затем встала. В четверг утром Томь вышла из берегов возле сел Вершинино и Батурино в Томском районе. Уровень воды в Томи в районе Лагерного сада за сутки повысился на 187 сантиметров, а в районе Речвокзала – на 134 сантиметра. До опасных отметок еще около 3 метров. На 28 участках, попадающих в зону возможного подтопления в Томске, живут около 8 тысяч человек

"В районе улицы Лермонтова на Ушайке за прошлые сутки водозамеры показали плюс 150 сантиметров и к 15.00 (четверга) – еще плюс 50 сантиметров. Специалисты районной администрации дежурят на местах. Опасная зона у нас и в районе Эушты и Нижнего Склада. Там также постоянно присутствуют специалисты администрации", – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что пока относительно спокойно на Степановке – Ушайка в районе улиц Короленко и Богдана Хмельницкого с утра и за вчерашний день практически не поднялась. В районе поселка Аникино прироста воды в Басандайке тоже нет.

"Что делать и куда обращаться при паводке – описано в памятке, которую раздавали жителям на территориях возможного подтопления. Но всегда в случае ЧС можно набрать 005 – городскую оперативно-дежурную службу. Увеличили там количество операторов на время возможных подтоплений", – сказал сотрудник оперативно-дежурной службы Томска.

Также сообщалось, что, по данным на утро четверга, были подтоплены 67 домов в селах Вершинино и Батурино Томского района, эвакуированы 54 человека, в том числе двое детей. От деревни Казанка до села Яр перекрыто движение из-за подтопления трассы. Также власти эвакуировали 18 детей из санатория "Заповедное".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке