RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
1:06
  |  
0°C
11:08  16 апреля 2024 г.

Река Ушайка вызывает опасения у властей Томска из-за подъема воды

Свинцова Татьяна Владимировна
© РИА Томск. Никита ГольцовРека Ушайка вызывает опасения у властей Томска из-за подъема воды

ТОМСК, 16 апр – РИА Томск. Уровень воды в Ушайке в черте Томска растет, подтоплены жилые дома на улице Заливной, также вода подошла близко к жилым домам на улице Мостовой в Заварзине, сообщил мэр Дмитрий Махиня на заседании оперативного штаба во вторник.

Ранее сообщалось, что наибольшие опасения у властей Томска во время паводка вызывает часть реки Ушайка у Аптекарского моста. 12 апреля прирост воды на улице Лермонтова (на другом берегу находится улица Заливная. – Ред.) составил 90 сантиметров, а за день до этого вода там поднялась почти на 2 метра. В понедельник власти сообщили, что в частном секторе на Заливной подтопило восемь домов, жильцам предложили переехать в пункт временного размещения.

"Вызывает опасения у нас сейчас Ушайка. На двух водомерных постах в районе моста по улице Короленко и по переулку Богдана Хмельницкого показывает рост плюс 50 и плюс 70 сантиметров. Пока еще запас есть, в том числе запас с учетом установленных дамб, тем не менее на улице Заливной вчера вода уже вышла, сейчас там остаются подтопленными пять домов", – сообщил глава города.

Павел Стефанский
Мэр Томска Дмитрий Махиня о ситуации с паводком

Махиня отметил, что с жильцами домов, куда пришла вода, уже работают сотрудники администрации, жители от переезда в пункты временного размещения отказались, всем пока есть куда переехать.

"Также близко вода у нас на улице Мостовой в Заварзине, там на саму улицу вода уже вышла, в жилые дома пока не зашла. Постоянно сотрудники администрации в этих местах дежурят. В остальном силы, средства администрации города все опасные места держат на контроле, оперативно реагируют", – доложил Махиня.

Он рассказал, что со вчерашнего вечера сотрудники мэрии мониторили дороги на предмет перелива. В частности, дорогу по направлению в Северный Парк и въезд в Томск со стороны Новосибирска. "Сегодня с утра проконтролировали, вода ушла, но, тем не менее, у нас наготове есть мешки с песком. Если что, в самом узком месте, именно там, где вода ближе всего подходит, мы готовы оперативно эти мешки выставлять", – сказал мэр.

Ранее также сообщалось, что во вторник утром уровень воды в реке Томь в районе Речвокзала в Томске снизился на 15 сантиметров – ниже опасной отметки, в районе Лагерного сада вода опустилась на 20 сантиметров; на реке Обь в районе села Никольское Кривошеинского района вода по-прежнему выше критического уровня более чем на метр.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке