RIATOMSK.RU
+4°C
1 мая 2025  |  
5:52
  |  
+4°C
14:18  29 августа 2024 г.

Рекордное число молодых педагогов придет в школы Томска 1 сентября

Анкудинова Валентина
© Валерий Доронин, администрация города ТомскаРекордное число молодых педагогов придет в школы Томска 1 сентября

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск. Больше 300 вакансий на должность учителя были открыты в школах Томска в середине августа; однако к 1 сентября они будут закрыты, в том числе благодаря совмещению нагрузки и обновлению кадров: преподавать в новом учебном году начнут 110 выпускников педагогического университета и колледжа, сообщила в четверг журналистам руководитель городского департамента образования Елена Сорокина.

Ранее сообщалось, что в Томской области на протяжении нескольких лет наблюдается нехватка школьных учителей. Так, в июле 2024 года глава облдепартамента образования Юрий Калинюк сообщал, что в регионе открыто больше 150 вакансий педагогов. 

"На середину августа, мы последнюю сверку по вакансиям делали 14-го числа, у нас было 317 вакансий. Но это без учета ребят, которые приходят. Конечно, все вакансии к первому сентября будут закрыты, в том числе и путем совмещения педагогической нагрузки, никуда мы без этого пока не денемся", – сказала Сорокина на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По ее словам, коэффициент совмещения учебной нагрузки без учета внеурочной деятельности в среднем составляет 1,3; вместе с внеурочной деятельностью – 1,7. Наиболее востребованными остаются учителя физики, математики, начальных классов.

Она добавила, что в прошлом году в школах Томска работали 189 студентов, которые совмещали работу и обучение. В этом году, по словам главы департамента, Томский педагогический университет фиксирует рост конкурса при поступлении – на отдельные специальные он достигал показателя в 17 человек на место. 

"Мы отчетливо понимаем, что новые учителя к нам ни с Марса не приедут, ни из Москвы не прибудут, и единственное, что мы можем сделать, это воспитать их... В этом году в школы, гимназии и лицеи приходят 110 выпускников Томского государственного педагогического университета и педагогического колледжа. Знаете, это рекордное число", – отметила Сорокина. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке