RIATOMSK.RU
+5°C
26 апреля 2025  |  
8:42
  |  
+5°C
10:00  16 октября 2024 г.

Томичи могут помочь брошенным на дачах кошкам, участвуя в марафоне

Анна Анохина
© Автор – Анастасия Копылова, предоставлено организаторами марафона "Спасите котиков!"Томичи могут помочь брошенным на дачах кошкам, участвуя в марафоне

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск. Благотворительный марафон "Спасите котиков!" проходит в Томске; горожане могут поучаствовать в конкурсе плакатов и рисунков, посетить благотворительный концерт и ярмарку, а также помочь в спасении животных, брошенных на дачах, сообщила РИА Томск одна из организаторов мероприятия.

"Мы решили провести благотворительный марафон "Спасите котиков!" для того, чтобы рассказать как можно большему числу томичей и гостей города о существовании брошенных на дачах котиков. Их десятки в каждом дачном поселке, и все они обречены погибнуть там зимой от голода и холода... Мы проводим марафон, чтобы каждый мог помочь удобным для него способом", – сказала собеседница агентства, добавив, что мероприятие продлится до конца октября.

Она уточнила, что в рамках марафона проходит конкурс детских рисунков и плакатов. Отправить их можно до 25 октября, организаторы уже получили около 20 работ. Позже будет устроена выставка. Также томичи могут посетить благотворительный концерт и ярмарку, которая пройдет в конце октября, и конечно, помочь волонтерам в поисках и спасении кошек, брошенных на дачах, сборе средств на их лечение, стерилизацию и содержание. Подробности можно узнать в группе марафона во "ВКонтакте".

"В прошлом году удалось спасти 25 котиков, в этом году рассчитываем, что количество будет больше. За четыре года существования проекта чаще всего забираем котиков из дачных поселков вдоль Богашевского тракта (СНТ "Керамик", 1-е и 2-е Мичуринские сады), в прошлом году добавились районы Басандайки и Кисловки", – рассказала организатор марафона.

По ее словам, оставленные коты есть в каждом дачном поселке, но на все не хватает ресурсов. В этом году остро стоит вопрос с передержками: у собеседницы на попечении – 50 котиков, места в действующих организациях нет. 

"Мы вплотную подошли к необходимости строить приют для котиков. После завершения марафона это будет нашей задачей №1. К сожалению, это дело небыстрое и требует привлечения большого количества средств и спонсоров. При хорошем раскладе мы успеем построить приют к следующему сезону. А в настоящее время очень нужны временные передержки, чтобы было куда вывезти котиков", – сказала собеседница.

© автор – Ольга Язовская, предоставлено организаторами марафона "Спасите котиков!"
"Ищу домик". Работа участницы марафона Ольги Язовской



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке