RIATOMSK.RU
-3°C
26 марта 2025  |  
22:36
  |  
-3°C
14:03  25 ноября 2024 г.

Интерактивный экран для сбора пожертвований появился в Ботсаду ТГУ

Мазуров Александр
© сайт Томского государственного университетаИнтерактивный экран для сбора пожертвований появился в Ботсаду ТГУ

ТОМСК, 25 ноя – РИА Томск, Дарья Фадеева. Интерактивный экран для меценатов появился в Сибирском ботаническом саду Томского госуниверситета (БибБС ТГУ); посетителей с экрана приветствует девушка, сгенерированная искусственным интеллектом, и желающие помочь саду, прикоснувшись к сенсору, могут сделать это, сообщила в понедельник пресс-служба вуза. 

"В Ботаническом саду ТГУ установлен интерактивный экран для пожертвований на развитие сада. Посетителей приветствует с экрана "Мать-природа" – ее образ сгенерирован искусственным интеллектом. Приложив руку к сенсору, человек запускает процесс внесения определенной суммы на счет Эндаумент-фонда ТГУ. Эти деньги потом будут направлены на поддержку различных проектов Ботсада", – сказано в сообщении.

Поясняется, что посетителей на экране приветствует девушка по имени Флора. Человек прикосновением запускает процесс передачи денег – сумма взноса растет, пока рука находится на экране. Как только на экране появляется сумма, которую человек готов пожертвовать, необходимо убрать руку, после чего появляется QR-код. Минимальный размер пожертвования - 50 рублей, максимальный – 5 тысяч.

"Интерактивную панель в Ботаническом саду установили недавно, но от сотрудников и первых жертвователей уже идут исключительно положительные отзывы. … При удачно выполненном пожертвовании на экране появляется котик, которого можно погладить. Его прототипом стал кот Иннокентий, который несколько лет жил в Ботсаду и считался его символом", – приводит пресс-служба слова директора Эндаумент-фонда ТГУ Марии Булыгиной.

Добавляется, панель произведена томской компанией "Универсальные Терминал Системы", специализирующейся на игровом интерактивном обучении, а программное обеспечение для нее разработали студенты Высшей ИТ-школы ТГУ.

Уточняется, что экран установлен Эндаумент-фондом ТГУ, который ежегодно финансирует различные проекты для Ботсада за счет дохода от целевого капитала "Первый Сибирский университет". На деньги фонда уже было реализовано несколько проектов: большой розарий, беседки, зона отдыха в оранжерейном комплексе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке