RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2025  |  
14:08
  |  
+5°C
12:49  23 апреля 2025 г.

Перенос салюта 9 мая к драмтеатру Томска связан с мерами безопасности

Анкудинова Валентина
© Валерий ДоронинПеренос салюта 9 мая к драмтеатру Томска связан с мерами безопасности

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск. Власти Томска решили перенести место проведения салюта в честь Дня Победы на Набережную Томи, чтобы соблюсти технику безопасности; кроме того, светозвуковое шоу будет видно с разных точек, включая Левоборежье, рассказал в среду журналистам заммэра по соцполитике Константин Чубенко.

Ранее сообщалось, что традиционно салют в честь Дня Победы проводился в Лагерном саду, последний раз в 2022 году (в 2023-2024 годах салюта не было). В этом же году салют на 9 Мая в Томске решили провести в районе центральной набережной: запуск будет осуществляться с барж в акватории Томи, а зрители будут наблюдать на площади у драмтеатра. На проведение мероприятия заложили 5 миллионов рублей.

"Это особенность этого года. Давно мы не проводили салют на набережной Томи. Связано это, в первую очередь, с возможностью лучше организовать меры безопасности. Там достаточно свободная территория, она хорошо освещена. И самое главное – для обзора достаточно большая площадь. Салют смогут увидеть и жители микрорайона Левобережный, и жители села Дзержинского, Тимирязевского", – сказал Чубенко. 

Он уточнил, что светозвуковое шоу начнется в 22.45. По его завершении, в 23.00, гости праздника смогут уехать на общественном транспорте: работа автобусов, трамваев и троллейбусов 9 мая будет продлена.

"Салют будет замечательным, шикарным, достойным 80-летия Победы. Несколько тысяч залпов будут сопровождаться музыкальным сопровождением: самыми узнаваемыми песнями, связанными с Великой Отечественной войной. Прозвучит голос Левитана, объявляющий о Победе, "Реквием" Шостаковича", – добавил заммэра.

Ранее сообщалось, что в 2025 году будет организованно шествие "Бессмертного полка", которое также несколько лет не проводилось. В 2020 и 2021 годах акцию отменяли из-за пандемии COVID-19. В 2022 году шествие состоялось, а в 2023-м и 2024-м его отменяли по соображениям безопасности.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке