RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2025  |  
13:45
  |  
+14°C
9:27  27 апреля 2025 г.

Томские кафе могут открыть первые уличные веранды на майские праздники

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские кафе могут открыть первые уличные веранды на майские праздники

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск. Некоторые кафе и рестораны Томска при хорошей погоде готовы открыть летние веранды для посетителей уже на майские праздники, сообщила РИА Томск глава облдепартамента потребительского рынка Наталия Забавнова.

Ранее сообщалось, что летом 2024 года в Томске работало 81 летнее кафе (в 2023 году – 73 кафе) практически на 2,2 тысячи посадочных мест. 

"Открытие летних веранд зависит от установления теплой благоприятной погоды для отдыха на открытом воздухе. При хорошей погоде некоторые кафе и рестораны планируют запуск веранд на майские праздники. При этом большинство заведений – к концу мая – в июне, в зависимости от погодных условий", – рассказала Забавнова.

Она уточнила, что, по данным муниципалитетов, в летнем сезоне прошлого года на территории региона работало порядка 90 летних веранд и кафе, что на 12 объектов больше, чем в 2023 году.

"В этом году полагаем, что количество сезонных точек общепита не уменьшится, а возможно, увеличится, в том числе за счет расширения трендовых гастрономических локаций, ресторанных двориков на открытом воздухе. Так, например, с 1 мая планируется открытие пространства "Двор культур" на 150 посадочных мест", – сказала Забавнова.

Также она добавила, что в весенне-летний период будет работать уличное пространство гастрохолла "Лампочка" на 120 посадочных мест.

Также сообщалось, что всего в Томске по итогам 2024 года работало порядка 1,3 тысячи заведений общепита, включая сети кофеен самообслуживания. Обеспеченность томичей посадочными местами в них на 40% превышает установленный минимальный норматив.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке